Compte-rendu des séances de détermination d’espèces Société Mycologique d’Alès - 2019/2020
Note : Les noms des champignons écrits en vert ou en noir correspondent aux noms actuels admis par le site Species Fungorum; les noms écrits en bleu ne sont pas admis par le site Species Fungorum et proviennent du site Index Fungorum. Les noms d’auteur et la date de publication sont écrits en noir.
Mycales - Société Mycologique d’Alès (Gard)
Espèces déterminées en séance du lundi 7 janvier 2019
Une seule espèce présentée et déterminée par Gérard Scotto. BASIDIOMYCOTA : 1 espèce Tuber melanosporum Vittad. (1831)
Espèces déterminées en séance du lundi 4 février 2019
Les espèces ont été déterminées par l’ensemble des membres présents puis validées avec François Després ASCOMYCOTA : 2 espèces Nectria cinnabarina (Tode) Fr. (1849) Peziza vesiculosa Bull. (1790) BASIDIOMYCOTA : 4 espèces Craterellus lutescens (Fr.) Fr. (1838) Cyclocybe erebia (Fr.) Vizzini & Matheny (2014) Trametes versicolor (L.) Lloyd (1921) Tremella aurantia Schwein. (1822) Deux espèces n’ont pu être déterminées avec précision : Crepidotus et Coprinus
Espèces déterminées en séance du lundi 11 mars 2019
Les espèces ont été déterminées par l’ensemble des membres présents puis validées avec François Després BASIDIOMYCOTA : 3 espèces Hymenochaete rubiginosa (Dicks.) Lév. (1846) Lenzites betulinus (L.) Fr. (1838) Strobilurus stephanocystis (Kühner & Romagn. ex Hora) Singer (1962)
Espèces déterminées en séance du lundi 1er avril 2019
Les espèces ont été déterminées par l’ensemble des membres présents puis validées avec François Després BASIDIOMYCOTA : 3 espèces Daldinia concentrica (Bolton) Ces. & De Not. (1863) Lenzites betulinus (L.) Fr. (1838) Pulcherricium coeruleum (Lam.) Parmasto (1968), (= Terana coerulea)
Espèces déterminées en séance du lundi 6 mai 2019
Les espèces ont été déterminées en réunion par les personnes ayant effectué les cueillettes puis validées avec l’ensemble des membres présents. ASCOMYCOTA : 1 espèce Verpa conica (O.F. Müll.) Sw. (1815) récolté dans le Grand Duché de Luxembourg BASIDIOMYCOTA : 3 espèces Calocybe gambosa (Fr.) Donk (1962) (= Tricholome de la St Georges, récolté dans le Grand Duché de Luxembourg) Suillus granulatus (L.) Roussel (1796) récolté dans les environs de Chamborigaud (48)
Espèces déterminées en séance du lundi 9 septembre 2019
Les espèces ont été déterminées en réunion par les personnes ayant effectué les cueillettes puis validées avec l’ensemble des membres présents, puis validées avec François Després et Roland Hanon. Les espèces déterminées ici ont, pour la plupart d’entre elles, été récoltées en Haute Loire, dans les environs de La Chaise Dieu BASIDIOMYCOTA : 16 espèces Caloboletus calopus (Pers.) Vizzini (2014) ( = Boletus calopus) Caloboletus radicans (Pers.) Vizzini (2014) ( = Boletus radicans) Clitopilus prunulus (Scop.) P. Kumm. (1871) Cortinarius mucifluus Fr. (1838) Cortinarius purpurascens Fr. (1838) Hydnum repandum L. (1753) Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen) Maire (1921) Imleria badia (Fr.) Vizzini (2014) (= Boletus badius = Xerocomus badius) Lactarius necator (Bull.) Pers. (1800) Lactarius torminosus (Schaeff.) Gray (1821) Neolentinus lepideus (Fr.) Redhead & Ginns (1985) Russula nobilis Velen. (1920) (= Russula mairei Singer 1929) Russula parazurea Jul. Schäff. (1931) Russula sardonia Fr. (1838) Russula vesca Fr. (1836) Suillus viscidus (L.) Roussel (1796) Deux espèces n’ont pu être déterminées avec précision : Leccinum et Phaeocollybia
Espèces déterminées en séance du lundi 16 septembre 2019
Les espèces ont été déterminées en réunion par les membres présents puis validées avec François Després. Certaines espèces ont été confirmées après analyse au microscope par Christian Epinat Les espèces déterminées ici ont, pour la plupart d’entre elles, été récoltées en Lozère dans les environs de Pont de Montvert le dimanche 15 septembre 2019. Cette sortie sur le terrain a été effectuée conjointement avec les membres de la Société Mycologique de La Loupe (Eure et Loir - 28) ASCOMYCOTA : 1 espèce Rutstroemia firma (Pers.) P. Karst. (1871) BASIDIOMYCOTA : 23 espèces Amanita excelsa var. spissa (Fr.) Neville & Poumarat (2004) Amanita rubescens Pers. (1797) Chroogomphus rutilus (Schaeff.) O.K. Mill. (1964) Heterobasidion annosum (Fr.) Bref. (1888) Hydnellum ferrugineum (Fr.) P. Karst. (1879) Hypholoma lateritium (Schaeff.) P. Kumm. (1871) Lactarius blennius (Fr.) Fr. (1838) Lactarius deterrimus Gröger (1968) Lactarius torminosus (Schaeff.) Gray (1821) Leccinum scabrum (Bull.) Gray (1821) Lycoperdon excipuliforme (Scop.) Pers. (1801) ( = Calvatia excipuliformis (Scop.) Perdeck) Lycoperdon umbrinum Pers. (1801) Macrolepiota procera (Scop.) Singer (1948) Cerioporus varius (Pers.) Zmitr. & Kovalenko (2016) ( = Melanopus varius (Pers.) Pat. (1887)) Mycena galericulata (Scop.) Gray (1821) Pluteus cervinus (Schaeff.) P. Kumm. (1871) Pycnoporus cinnabarinus (Jacq.) P. Karst. (1881) Russula delica Fr. (1838) Russula mustelina Fr. (1838) Russula sanguinea Fr. (1838) Tapinella atrotomentosa (Batsch) Šutara (1992) Tricholomopsis decora (Fr.) Singer (1939) Tricholomopsis rutilans (Schaeff.) Singer (1939)
Espèces déterminées en séance du lundi 23 septembre 2019
Les espèces ont été déterminées en réunion par les membres présents, puis validées avec François Després et Roland Hanon. ASCOMYCOTA : 1 espèce Hypomyces chrysospermus Tul. & C. Tul. (1860) BASIDIOMYCOTA : 11 espèces Astraeus hygrometricus (Pers.) Morgan (1889) Caloboletus radicans (Pers.) Vizzini (2014) Crucibulum laeve (Huds.) Kambly (1936) Daedalea quercina (L.) Pers. (1801) Gymnopus quercophilus (Pouzar) Antonín & Noordel. (2008) (= Setulipes quercophilus (Pouzar) Antonín (1987)) Lycoperdon pratense Pers. (1794) Marasmiellus candidus (Fr.) Singer (1948) Pisolithus arhizus (Scop.) Rauschert (1959) ( = Pisolithus tinctorius (Pers.) Coker & Couch (1928)) Schizophyllum commune Fr. (1815) Scleroderma cepa Pers. (1801) Stereum hirsutum (Willd.) Pers. (1800)
Espèces déterminées en séance du lundi 30 septembre 2019
Les espèces ont été déterminées en réunion par les membres présents, puis validées avec François Després et Roland Hanon. BASIDIOMYCOTA : 53 espèces Agaricus campestris L. (1753) (Agaricus campestris var. squamulosus (Rea) Pilát (1951)) Amanita muscaria (L.) Lam. (1783) Bovistella utriformis (Bull.) Demoulin & Rebriev (2017) ( = Calvatia utriformis (Bull.) Jaap (1918)) Calocera viscosa (Pers.) Fr. (1821) Chalciporus piperatus (Bull.) Bataille (1908) Chlorophyllum rhacodes (Vittad.) Vellinga (2002) ( = Macrolepiota rhacodes (Vittad.) Singer (1951)) Clitocybe nebularis (Batsch) P. Kumm. (1871) Clitocybe phyllophila (Pers.) P. Kumm. (1871) Cystoderma amianthinum (Scop.) Fayod (1889) Cyclocybe aegerita (V. Brig.) Vizzini (2014) ( = Agrocybe aegerita (V. Brig.) Singer) Fomitopsis betulina (Bull.) B.K. Cui, M.L. Han & Y.C. Dai (2016) ( = Piptoporus betulinus (Bull.) P. Karst. (1881)) Gomphidius glutinosus (Schaeff.) Fr. (1838) Gymnopilus penetrans (Fr.) Murrill (1912) Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen) Maire (1921) Hygrophorus agathosmus (Fr.) Fr. (1838) Hypholoma capnoides (Fr.) P. Kumm. (1871) Hypholoma lateritium (Schaeff.) P. Kumm. (1871) Inocutis tamaricis (Pat.) Fiasson & Niemelä (1984) Laccaria amethystina Cooke (1884) Laccaria proxima (Boud.) Pat. (1887) Lactarius aurantiacus (Pers.) Gray (1821) Lactarius blennius (Fr.) Fr. (1838) Lactarius quieticolor Romagn. (1958) Lactarius rufus (Scop.) Fr. (1838) Lactarius tabidus Fr. (1838) Lactarius vietus (Fr.) Fr. (1838) Leccinum scabrum (Bull.) Gray (1821) Lepiota cristata (Bolton) P. Kumm. (1871) Leucoagaricus barssii (Zeller) Vellinga (2000) Leucocortinarius bulbiger (Alb. & Schwein.) Singer (1945) Lycoperdon umbrinum Pers. (1801) Leucopaxillus giganteus (Sowerby) Singer (1939) Marasmius oreades (Bolton) Fr. (1836) Mycena epipterygia (Scop.) Gray (1821) Mycena galericulata (Scop.) Gray (1821) Mycena pura (Pers.) P. Kumm. (1871) Mycena renati Quél. (1886) Mycetinis alliaceus (Jacq.) Earle ex A.W. Wilson & Desjardin (2005) Paxillus involutus (Batsch) Fr. (1838) Pluteus cervinus (Schaeff.) P. Kumm. (1871) Russula cyanoxantha (Schaeff.) Fr. (1863) Russula fellea (Fr.) Fr. (1838) Russula ochroleuca Fr. (1838) Russula torulosa Bres. (1929) Russula xerampelina (Schaeff.) Fr. (1838) Suillus grevillei (Klotzsch) Singer (1945) Suillus viscidus (L.) Roussel (1796) Spathularia flavida Pers. (1794) Trametes versicolor (L.) Lloyd (1921) Tricholoma virgatum (Fr.) P. Kumm. (1871) Tricholoma saponaceum (Fr.) P. Kumm. (1871) Tricholomopsis rutilans (Schaeff.) Singer (1939) Xerocomellus pruinatus (Fr. & Hök) Šutara (2008) ( = Xerocomus pruinatus (Fr. & Hök) Quél. (1888)) Quatre espèces n’ont pu être déterminées avec précision : Amanitopsis sp., Bovista sp., Lycoperdon sp. et Melanoleuca sp.
Ci-jointes, quelques photos de nos membres en plein travail de détermination d’espèces ce lundi 30 septembre 2019
Espèces déterminées en séance du lundi 7 octobre 2019
Les espèces ont été déterminées en réunion par les membres présents puis validées avec Roland Hanon et François Després. BASIDIOMYCOTA : 30 espèces Abortiporus biennis (Bull.) Singer (1944) Amanita muscaria (L.) Lam. (1783) Amanita rubescens Pers. (1797) Boletus aereus Bull. (1789) Caloboletus radicans (Pers.) Vizzini (2014) Clitocybe odora (Bull.) P. Kumm. (1871) Gomphidius glutinosus (Schaeff.) Fr. (1838) Gymnopilus penetrans (Fr.) Murrill (1912) Hygrophorus agathosmus (Fr.) Fr. (1838) Hypholoma lateritium (Schaeff.) P. Kumm. (1871) Inocybe geophylla var. lilacina (Peck) Gillet 1876 ( Inocybe geophylla (Bull.) P. Kumm. (1871)) Laccaria amethystina Cooke (1884) Laccaria bicolor (Maire) P.D. Orton (1960) Lactarius pubescens Fr. (1838) Lactarius rufus (Scop.) Fr. (1838) Leccinum versipelle (Fr. & Hök) Snell (1944) Mycena pura (Pers.) P. Kumm. (1871) Neoboletus erythropus (Pers.) C. Hahn (2015) Paxillus involutus (Batsch) Fr. (1838) Pholiota jahnii Tjall.-Beuk. & Bas (1986) Ptychogaster albus Corda (1838) (anamorphe de Postia ptychogaster (F. Ludw.) Vesterh. (1996)) Rhodocollybia butyracea (Bull.) Lennox (1979) Rhodocollybia maculata (Alb. & Schwein.) Singer (1939) Rubroboletus lupinus (Fr.) Costanzo, Gelardi, Simonini & Vizzini (2015) Russula mustelina Fr. (1838) Stropharia cyanea Tuom. (1953) Suillus bovinus (L.) Roussel (1796) Suillus luteus (L.) Roussel (1796) Suillus mediterraneensis (Jacquet. & J. Blum) Redeuilh (1992) Tricholoma saponaceum (Fr.) P. Kumm. (1871) Une espèce n’a pu être déterminée avec précision : Hebeloma sp.
Espèces déterminées en séance du lundi 14 octobre 2019
Les espèces ont été déterminées en réunion par les membres présents puis validées avec François Després. Certaines espèces ont été confirmées après analyse au microscope avec Christian Epinat et/ou François Després BASIDIOMYCOTA : 39 espèces Abortiporus biennis (Bull.) Singer (1944) ( Heteroporus biennis (Bull.) Lázaro Ibiza (1916) Agaricus dulcidulus Schulzer (1874) ( Agaricus purpurellus F.H. Møller (1952)) Agaricus moelleri Wasser (1976) Agaricus sylvicola (Vittad.) Peck (1872) Amanita pantherina (DC.) Krombh. (1846) Amanita rubescens Pers. (1797) Armillaria mellea (Vahl) P. Kumm. (1871) Caloboletus radicans (Pers.) Vizzini (2014) ( Boletus radicans Pers. (1801)) Clitocybe nebularis (Batsch) P. Kumm. (1871) Cyanoboletus pulverulentus (Opat.) Gelardi, Vizzini & Simonini (2014) ( Boletus pulverulentus Opat. (1836)) Cyclocybe aegerita (V. Brig.) Vizzini (2014) ( = Agrocybe aegerita (V. Brig.) Singer) Daedaleopsis nitida (Durieu & Mont.) Zmitr. & Malysheva (2013) (Hexagonia nitida Durieu & Mont. (1856)) Hypomyces chrysospermus Tul. & C. Tul. (1860) Inocybe geophylla (Bull.) P. Kumm. (1871) Laccaria amethystina Cooke (1884) Lactarius deterrimus Gröger (1968) Lactarius quieticolor Romagn. (1958) Leucopaxillus compactus (P. Karst.) Neuhoff (1958) Macrolepiota mastoidea (Fr.) Singer (1951) Macrolepiota procera (Scop.) Singer (1948) Mycena pura (Pers.) P. Kumm. (1871) Neoboletus erythropus (Pers.) C. Hahn (2015) ( Boletus erythropus Pers. (1796)) Omphalotus olearius (DC.) Singer (1948) Phaeolus schweinitzii (Fr.) Pat. (1900) Protostropharia semiglobata (Batsch) Redhead, Moncalvo & Vilgalys (2013) ( Stropharia semiglobata (Batsch) Quél. (1872)) Rheubarbariboletus persicolor (H. Engel, Klofac, H. Grünert & R. Grünert) Vizzini, Simonini & Gelardi (2015) ( = Xerocomus persicolor H. Engel, Klofac, H. Grünert & R. Grünert (1996) Rubroboletus rhodoxanthus (Krombh.) Kuan Zhao & Zhu L. Yang (2014) ( Boletus rhodoxanthus (Krombh.) Kallenb. (1925) Rubroboletus satanas (Lenz) Kuan Zhao & Zhu L. Yang (2014) ( Boletus satanas Lenz (1831)) Russula chloroides (Krombh.) Bres. (1900) Russula maculata Quél. (1878) Russula rosea Pers. (1796) ( Russula lepida Fr. (1836)) Russula rosea Pers. (1796) ( Russula lepida var. lactea (Fr.) F.H. Møller & Jul. Schäff. (1952)) Russula solaris Ferd. & Winge (1924) Russula xerampelina (Schaeff.) Fr. (1838) Sparassis crispa (Wulfen) Fr. (1821) Suillellus queletii (Schulzer) Vizzini, Simonini & Gelardi (2014) ( Suillus queletii (Schulzer) Kuntze (1898)) Suillus collinitus (Fr.) Kuntze (1898) Tricholoma albobrunneum (Pers.) P. Kumm. (1871) Tricholoma equestre (L.) P. Kumm. (1871) Une espèce n’a pu être déterminée avec précision : Echinoderma sp.
Espèces déterminées en séance du lundi 4 novembre 2019
Les espèces ont été déterminées en réunion par les membres présents puis validées avec Roland Hanon et François Després. BASIDIOMYCOTA : 30 espèces Abortiporus biennis (Bull.) Singer (1944) Amanita muscaria (L.) Lam. (1783) Amanita rubescens Pers. (1797) Boletus aereus Bull. (1789) Caloboletus radicans (Pers.) Vizzini (2014) Clitocybe odora (Bull.) P. Kumm. (1871) Gomphidius glutinosus (Schaeff.) Fr. (1838) Gymnopilus penetrans (Fr.) Murrill (1912) Hygrophorus agathosmus (Fr.) Fr. (1838) Hypholoma lateritium (Schaeff.) P. Kumm. (1871) Inocybe geophylla var. lilacina (Peck) Gillet 1876 ( Inocybe geophylla (Bull.) P. Kumm. (1871)) Laccaria amethystina Cooke (1884) Laccaria bicolor (Maire) P.D. Orton (1960) Lactarius pubescens Fr. (1838) Lactarius rufus (Scop.) Fr. (1838) Leccinum versipelle (Fr. & Hök) Snell (1944) Mycena pura (Pers.) P. Kumm. (1871) Neoboletus erythropus (Pers.) C. Hahn (2015) Paxillus involutus (Batsch) Fr. (1838) Pholiota jahnii Tjall.-Beuk. & Bas (1986) Ptychogaster albus Corda (1838) (anamorphe de Postia ptychogaster (F. Ludw.) Vesterh. (1996)) Rhodocollybia butyracea (Bull.) Lennox (1979) Rhodocollybia maculata (Alb. & Schwein.) Singer (1939) Rubroboletus lupinus (Fr.) Costanzo, Gelardi, Simonini & Vizzini (2015) Russula mustelina Fr. (1838) Stropharia cyanea Tuom. (1953) Suillus bovinus (L.) Roussel (1796) Suillus luteus (L.) Roussel (1796) Suillus mediterraneensis (Jacquet. & J. Blum) Redeuilh (1992) Tricholoma saponaceum (Fr.) P. Kumm. (1871) Une espèce n’a pu être déterminée avec précision : Hebeloma sp.
Espèces déterminées en séance du lundi 4 novembre 2019
Les espèces ont été déterminées en réunion par les membres présents puis validées avec Roland Hanon et François Després. ASCOMYCOTA : 1 espèce Helvella crispa (Scop.) Fr. (1822) BASIDIOMYCOTA : 26 espèces Amanita ovoidea (Bull.) Link (1833) Amanita phalloides (Vaill. ex Fr.) Link (1833) Armillaria mellea (Vahl) P. Kumm. (1871) Aureoboletus gentilis (Quél.) Pouzar (1957) Clitopilus prunulus (Scop.) P. Kumm. (1871) Gyroporus castaneus (Bull.) Quél. (1886) Imleria badia (Fr.) Vizzini (2014) (= Boletus badius = Xerocomus badius) Leccinellum lepidum (H. Bouchet ex Essette) Bresinsky & Manfr. Binder (2003) ( = Leccinum lepidum) Lepiota brunneoincarnata Chodat & C. Martín (1889) Psathyrella candolleana (Fr.) Maire (1937) Rhodocollybia butyracea (Bull.) Lennox (1979) Russula ilicis Romagn., Chevassut & Privat (1972) Russula olivacea (Schaeff.) Fr. (1838) Russula torulosa Bres. (1929) Schizophyllum amplum (Lév.) Nakasone (1996) Suillellus queletii (Schulzer) Vizzini, Simonini & Gelardi (2014) ( = Boletus queletii) Tricholoma acerbum (Bull.) Quél. (1872) Tricholoma album (Schaeff.) P. Kumm. (1871) Tricholoma atrosquamosum Sacc. (1887) Tricholoma columbetta (Fr.) P. Kumm. (1871) Tricholoma scalpturatum (Fr.) Quél. (1872) Tricholoma equestre (L.) P. Kumm. (1871) Tricholoma terreum (Schaeff.) P. Kumm. (1871) Tricholoma ustaloides Romagn. (1954) Xerocomellus chrysenteron (Bull.) Šutara (2008) Volvopluteus gloiocephalus (DC.) Vizzini, Contu & Justo (2011)
Espèces déterminées en séance du lundi 18 novembre 2019
La plupart des espèces présentées ont été récoltées lors de la sortie de la veille à Corbès (Voir page http://mycales.fr/2019-cr-sorties.htm) Les espèces marquées d’un astérisque (*) ont été étudiées à l’aide du visualiseur macroscopique dont la Société Mycologique d’Alès s’est récemment dotée. Les espèces présentées ont été étudiées en réunion par les membres présents, puis validées avec Roland Hanon et François Després. ASCOMYCOTA : 1 espèce présentée : * Helvella crispa (Scop.) Fr. (1822) BASIDIOMYCOTA : 11 espèces * Cantharellus ferruginascens P.D. Orton (1969) Clavulina coralloides (L.) J. Schröt. (1888) (Clavulina cristata (Holmsk.) J. Schröt. (1888)) * Cortinarius callochrous f. caroli (Velen.) Quadr. (1985) (Cortinarius callochrous (Pers.) Gray (1821)) * Cortinarius salor Fr. (1838) Daedaleopsis nitida (Durieu & Mont.) Zmitr. & Malysheva (2013) ( = Hexagonia nitida Durieu & Mont. (1856)) * Hebeloma sinapizans (Paulet) Gillet (1876) Hygrophorus persoonii Arnolds (1979) Inocybe bongardii (Weinm.) Quél. (1872) Hohenbuehelia petaloides (Bull.) Schulzer (1866) * Hygrocybe pseudoconica J.E. Lange (1923) (Hygrocybe conica (Schaeff.) P. Kumm. (1871)) Hygrophorus russula (Schaeff. ex Fr.) Kauffman (1918) * Lactarius zonarius (Bull.) Fr. (1838) * Lepista sordida (Schumach.) Singer (1951) Rheubarbariboletus armeniacus (Quél.) Vizzini, Simonini & Gelardi (2015) (Xerocomus armeniacus (Quél.) Quél. (1888)) * Tricholoma atrosquamosum Sacc. (1887) (Tricholoma squarrulosum Bres. (1892)) * Tricholoma aurantium (Schaeff.) Ricken (1914) Tricholoma scalpturatum (Fr.) Quél. (1872)
Espèces déterminées en séance du lundi 25 novembre 2019
Les espèces ont été déterminées en réunion par les membres présents puis validées avec Roland Hanon et François Després. ASCOMYCOTA : 1 espèce Helvella crispa (Scop.) Fr. (1822) BASIDIOMYCOTA : 25 espèces Amanita phalloides (Vaill. ex Fr.) Link (1833) Cantharellus alborufescens (Malençon) Papetti & S. Alberti (1999) Cantharellus cibarius Fr. (1821) Clathrus ruber P. Micheli ex Pers. (1801) Cortinarius aleuriosmus Maire (1910) Cortinarius herculeus Malençon (1958) Crepidotus mollis (Schaeff.) Staude (1857) Gyroporus castaneus (Bull.) Quél. (1886) Hydnum albidum Peck (1887) Hydropus trichoderma (Joss.) Singer (1962) Hygrophorus discoideus (Pers.) Fr. (1838) Inocybe bongardii (Weinm.) Quél. (1872) Inocybe tenebrosa Quél. (1885) Lactarius deliciosus (L.) Gray (1821) Lactarius sanguifluus (Paulet) Fr. (1838) Lactarius zonarius (Bull.) Fr. (1838) Leccinellum lepidum (H. Bouchet ex Essette) Bresinsky & Manfr. Binder (2003) ( = Leccinum lepidum) Mycena inclinata (Fr.) Quél. (1872) Mycena supina (Fr.) P. Kumm. 1871 Phloeomana speirea (Fr.) Redhead (2013) ( Mycena alcalina (Fr.) P. Kumm.) Russula exalbicans (Pers.) Melzer & Zvára (1928) Tricholoma batschii Gulden ex Mort. Chr. & Noordel. (1999) Tricholoma caligatum (Viv.) Ricken (1914) Tricholoma scalpturatum (Fr.) Quél. (1872) Volvopluteus gloiocephalus (DC.) Vizzini, Contu & Justo (2011) Inocybe tenebrosa et Cortinarius aleuriosmus ont fait l’objet d’une étude au microscope pour valider formellement la détermination.
Détermination d’espèces en séance du 25/11/2019 à l’aide du visualiseurmacroscopique dont vient de se doter notre association
Espèces déterminées en séance du lundi 2 décembre 2019
Les espèces ont été déterminées en réunion par les membres présents, puis validées avec François Després. BASIDIOMYCOTA : 9 espèces Clavaria fragilis Holmsk. (1790) Hydnellum ferrugineum (Fr.) P. Karst. (1879) Lepista nuda (Bull.) Cooke (1871) Lepista sordida var. lilacea (Quél.) Bon (1980), (= Lepista sordida) Russula badia Quél. (1881) Stereum hirsutum (Willd.) Pers. (1800) Tricholoma portentosum (Fr.) Quél. (1873) Tricholoma scalpturatum (Fr.) Quél. (1872) Tricholoma terreum (Schaeff.) P. Kumm. (1871) Quelques espèces n’ont pu être déterminées avec précision sans microscope, compte tenu de leur état : Cortinarius sp. Cudoniella sp. Flammulaster sp. Hymenoscyphus sp. Melanoleuca sp.
Espèces déterminées en séance du lundi 9 décembre 2019
Les espèces ont été déterminées par l’ensemble des membres présents puis validées avec François Després ASCOMYCOTA : 2 espèces Helvella crispa (Scop.) Fr. (1822) Tuber melanosporum Vittad. (1831) BASIDIOMYCOTA : 4 espèces Chondrostereum purpureum (Pers.) Pouzar (1959) Clitocybe odora (Bull.) P. Kumm. (1871) Gymnopilus penetrans (Fr.) Murrill (1912) Tricholoma scalpturatum (Fr.) Quél. (1872) Une espèce n’a pu être déterminée avec précision : Hebeloma sp. (vraisemblablement Hebeloma quercetorum Quadr. (1993), mais à confirmer après étude microscopique)
Espèces déterminées en séance du mardi 17 décembre 2019
Les espèces ont été déterminées par l’ensemble des membres présents puis validées avec François Després ASCOMYCOTA : 1 espèce Octospora musci-muralis Graddon (1972) BASIDIOMYCOTA : 7 espèces Astraeus hygrometricus (Pers.) Morgan (1889) Hygrophorus discoxanthus (Fr.) Rea (1908) Lactarius sanguifluus (Paulet) Fr. (1838) Lepista sordida var. lilacea (Quél.) Bon (1980), (= Lepista sordida) Tricholoma terreum (Schaeff.) P. Kumm. (1871) Tubaria pallidispora J.E. Lange (1940) Volvopluteus gloiocephalus (DC.) Vizzini, Contu & Justo (2011) Une espèce n’a pu être déterminée avec précision : Inocybe sp. (3 specimens)
Espèces déterminées en séance du lundi 3 février 2020
Les espèces ont été déterminées par l’ensemble des membres présents puis validées avec François Després ASCOMYCOTA : 1 espèce Cheilymenia theleboloides (Alb. & Schwein.) Boud. (1907) BASIDIOMYCOTA : 7 espèces Clitocybe ditopa (Fr.) Gillet (1874) Ditiola peziziformis (Lév.) D.A. Reid (1974) ( = Femsjonia peziziformis (Lév.) P. Karst. 1876)) Gloeophyllum sepiarium (Wulfen) P. Karst. (1882) Hygrophorus roseodiscoideus Bon & Chevassut (1985) Hymenochaete rubiginosa (Dicks.) Lév. (1846) Lyophyllum decastes (Fr.) Singer (1951) Radulomyces molaris (Chaillet ex Fr.) M.P. Christ. (1960) ( = Cerocorticium molare (Chaillet ex Fr.) Jülich & Stalpers (1980)) Steccherinum ochraceum (Pers. ex J.F. Gmel.) Gray (1821)
Espèces déterminées en séance du lundi 2 mars 2020
Les espèces ont été déterminées par l’ensemble des membres présents puis validées avec François Després et Roland Hanon ASCOMYCOTA : 1 espèce Cudoniella acicularis (Bull.) J. Schröt. (1893) BASIDIOMYCOTA : 8 espèces Auricularia auricula-judae (Bull.) Quél. (1886) Hypholoma fasciculare (Huds.) P. Kumm. (1871) (Hypholoma fasciculare var. pusillum J.E. Lange (1923)) Panaeolina foenisecii (Pers.) Maire (1933) ( = Panaeolus foenisecii (Pers.) J. Schröt. (1926)) Schizophyllum commune Fr. (1815) Stereum subtomentosum Pouzar (1964) ( = Stereum insignitum Quél. 1890 )
Société Mycologique d’Alès