Compte-rendu des séances de détermination d’espèces Société Mycologique d’Alès - 2021/2022
Note : Les noms des champignons écrits en vert ou en noir correspondent aux noms actuels admis par le site Species Fungorum; les noms écrits en bleu ne sont pas admis par le site Species Fungorum et proviennent du site Index Fungorum. Les noms d’auteur et la date de publication sont écrits en noir.
Espèces déterminées en séance du lundi 20 septembre 2021  Les espèces ont été déterminées par l’ensemble des membres présents et validées par François Després    BASIDIOMYCOTA : 31 espèces  Amanita citrina var. alba (Pers.) Quél. & Bataille (1902), (= Amanita citrina Pers. (1797)) Boletus aestivalis (Paulet) Fr. (1838) ( = Boletus reticulatus Schaeff. (1774)) Caloboletus radicans (Pers.) Vizzini (2014) Calocera viscosa (Pers.) Fr. (1821) Cantharellus amethysteus (Quél.) Sacc. (1887) Clitopilus cystidiatus Hauskn. & Noordel. (1999) Collybiopsis peronata (Bolton) R.H. Petersen (2021) (=Gymnopus peronatus (Bolton) Gray (1821)) Cortinarius pluvius (Fr.) Fr. (1838) Cyclocybe aegerita (V. Brig.) Vizzini (2014) Fistulina hepatica (Schaeff.) With. (1801) Guepinia helvelloides (DC.) Fr. (1828) Gymnopus dryophilus (Bull.) Murrill (1916) Lycoperdon perlatum Pers. (1796) Macrolepiota procera (Scop.) Singer (1948) Marasmius bulliardii Quél. (1878) Melanoleuca decembris Métrod ex Bon (1986) Mycena seynii Quélet (1876) Neolentinus lepideus (Fr.) Redhead & Ginns (1985) Phaeolus schweinitzii (Fr.) Pat. (1900) Roridomyces roridus (Fr.) Rexer (1994) Scleroderma citrinum Pers. (1801) Scleroderma verrucosum (Bull.) Pers. (1801) Stereum hirsutum (Willd.) Pers. (1800) Stereum ochraceoflavum (Schwein.) Sacc. (1888) Strobilurus conigenus (Pers.) Gulden (1966)  ( = Collybia conigena (Pers.) P. Kumm. (1871)) Suillus luteus (L.) Roussel (1796) Tapinella atrotomentosa (Batsch) Šutara (1992) Trametes versicolor (L.) Lloyd (1921) Tremella aurantia Schwein. (1822) Volvariella bombycina (Schaeff.) Singer (1951) Xerula pudens (Pers.) Singer (1951)   Deux espèces n’ont pu être déterminées avec précision : Ramaria sp. Tyromyces sp. Société Mycologique d’Alès Espèces déterminées en séance du lundi 27 septembre 2021  L’identification des espèces ci-dessous, récoltées par Michel Dorne (Prévenchères) et Régine Pinatel (Les Vans) a été validée par Roland Hanon et François Després   ASCOMYCOTA : 1 espèce  Cudonia circinans (Pers.) Fr. (1849)   BASIDIOMYCOTA : 21 espèces  Armillaria solidipes Peck (1900) Aspropaxillus giganteus (Sowerby) Kühner & Maire (1934) (= Leucopaxillus giganteus (Sowerby) Singer (1939)) Bovistella utriformis (Bull.) Demoulin & Rebriev (2017)  ( =Calvatia utriformis (Bull.) Jaap (1918)) Cortinarius anomalus (Fr.) Fr. (1838) Cortinarius varius (Schaeff.) Fr. (1838) Daedaleopsis confragosa (Bolton) J. Schröt. (1888) Gymnopus dryophilus (Bull.) Murrill (1916) Lactarius deterrimus Gröger (1968) Leccinum albostipitatum den Bakker & Noordel. (2005) Lepiota fuligineosquarrosa (Barla) Bon (1977)  ( = Macrolepiota fuligineosquarrosa Malençon (1979)) Lepiota oreadiformis Velen. (1920) Leucoagaricus littoralis (Menier) Bon & Boiffard (1976) ( = Leucoagaricus sublittoralis Singer (1951)) Macrolepiota procera (Scop.) Singer (1948) Marasmius oreades (Bolton) Fr. (1836) Mycena rosella (Fr.) P. Kumm. (1871) Mycetinis scorodonius (Fr.) A.W. Wilson & Desjardin (2005) Paxillus involutus (Batsch) Fr. (1838) Pycnoporus cinnabarinus (Jacq.) P. Karst. (1881) Rhodocollybia maculata (Alb. & Schwein.) Singer (1939) Russula integra (L.) Fr. (1838) Suillus granulatus (L.) Roussel (1796) Espèces déterminées en séance du lundi 18 octobre 2021  Lors de cette réunion, quelques espèces récoltées la veille, dimanche 17/10 au Mas de la Barque, ont été revues pour confirmation de l’identification. La liste décrite en page «Sorties sur le terrain» pour la date du 17/10/2021 est parfaitement validée.  Quelques membres de l’association ont apporté des espèces récoltées séparément :   Espèces récoltées dans les environs des Vans (07) par Régine Pinatel :  BASIDIOMYCOTA : 8 espèces  Amanita franchetii (Boud.) Fayod (1889) Amanita ovoidea (Bull.) Link (1833) Cantharellus pallens Pilát (1959) Hypholoma fasciculare (Huds.) P. Kumm. (1871) Inosperma adaequatum (Britzelm.) Matheny & Esteve-Rav. (2019)  ( = Inocybe adaequata (Britzelm.) Sacc. (1887)) Lactarius deliciosus (L.) Gray (1821) Lactarius sanguifluus (Paulet) Fr. (1838) Lepiota echinella Quél. & G.E. Bernard (1888)  ( = Lepiota rhodorhiza Romagn. & Locq. ex Locq. (1953))   Espèces récoltées par Marc Rutten :  BASIDIOMYCOTA : 5 espèces  Amanita ovoidea (Bull.) Link (1833) Amanita simulans Contu (1999)  ( => voir index fungorum : Amanita malleata sensu auct.) Russula chloroides (Krombh.) Bres. (1900) Scleroderma verrucosum (Bull.) Pers. (1801) Suillellus luridus (Schaeff.) Murrill (1909)
Liste des espèces déterminées en séance du lundi 8 novembre 2021
Lors de cette réunion, quelques espèces récoltées la veille, dimanche 7/11 dans les environs de Prévenchères (48) ont été revues pour confirmation de l’identification. La liste décrite en page «Sorties sur le terrain» pour la date du 07/11/2021 est parfaitement validée. Quelques membres de l’association ont apporté des espèces récoltées séparément qui ont été déterminées lors de cette séance : Basidiomycota : 42 espèces identifiées : Amanita citrina Pers. (1797) Armillaria mellea (Vahl) P. Kumm. (1871) Bovistella utriformis (Bull.) Demoulin & Rebriev (2017) ( = Calvatia utriformis (Bull.) Jaap (1918)) Tolypocladium capitatum (Holmsk.) C.A. Quandt, Kepler & Spatafora (2014) ( = Cordyceps capitata (Holmsk.) Fr. (1818)) Cortinarius alcalinophilus Rob. Henry (1952) Cortinarius flexipes (Pers.) Fr. (1838) Cortinarius malachius (Fr.) Fr. (1838) Cortinarius semisanguineus (Fr.) Gillet (1876) Cortinarius torvus (Fr.) Fr. (1838) Cystoderma amianthinum (Scop.) Fayod (1889) Daedaleopsis tricolor (Bull.) Bondartsev & Singer (1941) Fistulina hepatica (Schaeff.) With. (1801) Gymnopilus junonius (Fr.) P.D. Orton (1960) ( = Gymnopilus spectabilis (Weinm.) A.H. Sm. (1949)) Gymnopus erythropus (Pers.) Antonín, Halling & Noordel. (1997) Hebeloma laterinum (Batsch) Vesterh. (2005) Helvella crispa (Scop.) Fr. (1822) Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen) Maire (1921) Hygrophorus agathosmus (Fr.) Fr. (1838) Hygrophorus hypothejus (Fr.) Fr. (1838) Hypholoma capnoides (Fr.) P. Kumm. (1871) Inosperma adaequatum (Britzelm.) Matheny & Esteve-Rav. (2019) ( = Inocybe jurana (Pat.) Sacc. (1887)) Lactarius chrysorrheus Fr. (1838) Lactarius subdulcis (Pers.) Gray (1821) Lepista nuda (Bull.) Cooke (1871) Macrolepiota mastoidea (Fr.) Singer (1951) ( = Macrolepiota konradii (Huijsman ex P.D. Orton) M.M. Moser (1967)) Megacollybia platyphylla (Pers.) Kotl. & Pouzar (1972) Mycena epipterygia (Scop.) Gray (1821) Mycena rosella (Fr.) P. Kumm. (1871) Paralepista flaccida (Sowerby) Vizzini (2012) ( = Lepista inversa (Scop.) Pat. (1887)) Rhodocollybia butyracea (Bull.) Lennox (1979) Rhodocollybia prolixa (Fr.) Antonín & Noordel. (1997) ( = Rhodocollybia distorta (Fr.) Singer (1943)) Russula ochroleuca Fr. (1838) Russula sardonia Fr. (1838) Russula torulosa Bres. (1929) Sarcodon imbricatus (L.) P. Karst. (1881) Suillus bovinus (L.) Roussel (1796) Tricholoma acerbum (Bull.) Quél. (1872) Tricholoma columbetta (Fr.) P. Kumm. (1871) Tricholoma joachimii Bon & A. Riva (1985) Tricholoma portentosum (Fr.) Quél. (1873) Tricholoma saponaceum (Fr.) P. Kumm. (1871) Tricholoma ustaloides Romagn. (1954) Quelques espèces n’ont pu être déterminées avec précision : Clitocybe sp. inocybe fastigiata sp. Schizophyllum
Mycales - Société Mycologique d’Alès (Gard)
Espèces déterminées en séance du lundi 15 novembre 2021  Les espèces ont été déterminées par l’ensemble des membres présents et validées par François Després    BASIDIOMYCOTA : 32 espèces  Amanita ovoidea (Bull.) Link (1833) Armillaria mellea (Vahl) P. Kumm. (1871) Cantharellus pallens Pilát (1959) Coprinopsis picacea (Bull.) Redhead, Vilgalys & Moncalvo (2001) ( = Coprinus picaceus (Bull.) Gray (1821)) Cortinarius aurilicis Chevassut & Trescol (1986) Cortinarius croceus (Schaeff.) Gray (1821) Cortinarius platypus (M.M. Moser) M.M. Moser (1967) Cortinarius purpurascens Fr. (1838) Cortinarius salor Fr. (1838) Daedaleopsis nitida (Durieu & Mont.) Zmitr. & Malysheva (2013)  ( = Scenidium nitidum (Durieu & Mont.) Kuntze (1898)) Gymnopus erythropus (Pers.) Antonín, Halling & Noordel. (1997) Hebeloma laterinum (Batsch) Vesterh. (2005) Hebeloma sinapizans (Paulet) Gillet (1876) Helvella crispa (Scop.) Fr. (1822) Hydnum repandum L. (1753) Inocybe appendiculata Kühner (1955) Inosperma bongardii (Weinm.) Matheny & Esteve-Rav. (2019)  ( = Inocybe bongardii (Weinm.) Quél. (1872)) Inosperma calamistratum (Fr.) Matheny & Esteve-Rav. (2019)  ( = Inocybe calamistrata (Fr.) Gillet (1876)) Lactarius sanguifluus (Paulet) Fr. (1838) Leccinellum lepidum (H. Bouchet ex Essette) Bresinsky & Manfr. Binder (2003) Lepiota cristata (Bolton) P. Kumm. (1871) Lepista nuda (Bull.) Cooke (1871) Leucopaxillus gentianeus (Quél.) Kotl. (1966) Lycoperdon excipuliforme (Scop.) Pers. (1801) Mycena pelianthina (Fr.) Quél. (1872) Rhodocollybia butyracea (Bull.) Lennox (1979) Tricholoma acerbum (Bull.) Quél. (1872) Tricholoma atrosquamosum Sacc. (1887) Tricholoma aurantium (Schaeff.) Ricken (1914) Tricholoma scalpturatum (Fr.) Quél. (1872) Tricholoma terreum (Schaeff.) P. Kumm. (1871) Tricholoma triste (Scop.) Quél. (1872)   Une espèce n’a pu être déterminée avec précision :  Laccaria sp.
Espèces déterminées en séance du lundi 22 novembre 2021
Les espèces ci-dessous mentionnées ont été récoltées par Mireille Ambrosino et Marc Rutten et déterminées par Christian Epinat et François Després BASIDIOMYCOTA : 11 espèces Coprinopsis picacea (Bull.) Redhead, Vilgalys & Moncalvo (2001) ( = Coprinus picaceus (Bull.) Gray (1821)) Cortinarius bulliardii (Pers.) Fr. (1838) Cortinarius infractus (Pers.) Fr. (1838) Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen) Maire (1921) Hygrophorus arbustivus Fr. (1836) Hygrophorus roseodiscoideus Bon & Chevassut (1985) Inosperma cervicolor (Pers.) Matheny & Esteve-Rav. (2019) ( = Inocybe cervicolor (Pers.) Quél. (1886)) Macrolepiota mastoidea (Fr.) Singer (1951) Sarcodon squamosus (Schaeff.) Quél. (1886) Steccherinum ochraceum (Pers. ex J.F. Gmel.) Gray (1821) Stereum ochraceoflavum (Schwein.) Sacc. (1888) Les espèces ci-dessous ont été récoltées lors de la sortie à Corbès le 21/11 et ont été apportées en séance ce jour pour confirmation d’identification. BASIDIOMYCOTA : 22 espèces Cerrena unicolor (Bull.) Murrill (1903) Clitocybe metachroa (Fr.) P. Kumm. (1871) ( = Clitocybe decembris Singer (1962)) Cortinarius aleuriosmus Maire (1910) Cortinarius diffractosuavis Chevassut & Rob. Henry (1978) Cortinarius diosmus Kühner (1955) Cortinarius platypus (M.M. Moser) M.M. Moser (1967) Daedaleopsis nitida (Durieu & Mont.) Zmitr. & Malysheva (2013) ( = Scenidium nitidum (Durieu & Mont.) Kuntze (1898)) Hebeloma sinapizans (Paulet) Gillet (1876) Hydnum albidum Peck (1887) Hydnum rufescens Pers. (1800) Hydropus floccipes (Fr.) Singer (1962) Hygrophorus russula (Schaeff. ex Fr.) Kauffman (1918) Laccaria laccata (Scop.) Cooke (1884) Leccinellum lepidum (H. Bouchet ex Essette) Bresinsky & Manfr. Binder (2003) Lepista nuda (Bull.) Cooke (1871) Leratiomyces squamosus (Pers.) Bridge & Spooner (2008) ( = Psilocybe thrausta (Kalchbr.) Bon (1970)) Mycena pura (Pers.) P. Kumm. (1871) Rhodocollybia butyracea (Bull.) Lennox (1979) Rhytidhysteron hysterinum (Dufour) Samuels & E. Müll. (1980) (note : sous buis) Tricholoma atrosquamosum Sacc. (1887) Tricholoma aurantium (Schaeff.) Ricken (1914) Tricholoma sulphureum (Bull.) P. Kumm. (1871 4 espèces n’ont pu être déterminées avec précision : Cortinarius (genre dermocybe) sp. Flammulaster sp. Psathyrella sp. Tephrocybe sp.
Espèces déterminées en séance du lundi 29 novembre 2021  Les espèces ci-dessous ont été récoltées par Mireille Ambrosino, Cathy Michel et Vanessa Bozec dans les environs de Saint Just etVacquières, puis déterminées par Christian Epinat et François Després pendant cette séance de détermination.   BASIDIOMYCOTA : 30 espèces  Cortinarius aurilicis Chevassut & Trescol (1986) Cortinarius bulliardii (Pers.) Fr. (1838) Cortinarius chevassutii Rob. Henry (1982) Cortinarius crustulinus Malençon (1970) Cortinarius diosmus Kühner (1955) Cortinarius infractus (Pers.) Fr. (1838) Cortinarius ionochlorus Maire (1937) Cortinarius rufo-olivaceus (Pers.) Fr. (1838) Cortinarius salor Fr. (1838) Hebeloma sinapizans (Paulet) Gillet (1876) Hydnum albidum Peck (1887) Hygrocybe conica (Schaeff.) P. Kumm. (1871) Hygrophorus leucophaeo-ilicis Bon & Chevassut (1985) Hygrophorus roseodiscoideus Bon & Chevassut (1985) Hygrophorus russula (Schaeff. ex Fr.) Kauffman (1918) Inocybe griseolilacina J.E. Lange (1917) Inosperma bongardii (Weinm.) Matheny & Esteve-Rav. (2019) Inosperma cervicolor (Pers.) Matheny & Esteve-Rav. (2019) Lactarius sanguifluus (Paulet) Fr. (1838)  (parasité par Hypomyces lateritius (Fr.) Tul. (1860)) Leccinellum lepidum (H. Bouchet ex Essette) Bresinsky & Manfr. Binder (2003) Lepista sordida (Schumach.) Singer (1951) Lyophyllum infumatum (Bres.) Kühner (1938) Mycena pura (Pers.) P. Kumm. (1871) Rhodocollybia butyracea (Bull.) Lennox (1979) Stereum hirsutum (Willd.) Pers. (1800) Terana coerulea (Lam.) Kuntze (1891)  ( = Pulcherricium coeruleum (Lam.) Parmasto (1968)) Tricholoma atrosquamosum Sacc. (1887)  ( = Tricholoma squarrulosum Bres. (1892)) Tricholoma batschii Gulden ex Mort. Chr. & Noordel. (1999) Tricholoma scalpturatum (Fr.) Quél. (1872) Tricholoma triste (Scop.) Quél. (1872) Espèces déterminées en séance du lundi 6 décembre 2021  Les espèces ci-dessous ont été récoltées par plusieurs de nos membres, puis déterminées par Christian Epinat et François Després pendant cette séance de détermination.   BASIDIOMYCOTA : 31 espèces  Cantharellus pallens Pilát (1959) Coprinopsis picacea (Bull.) Redhead, Vilgalys & Moncalvo (2001) Cortinarius anomalus (Fr.) Fr. (1838) Cortinarius callochrous (Pers.) Gray (1821) Craterellus cornucopioides (L.) Pers. (1825) Daedaleopsis tricolor (Bull.) Bondartsev & Singer (1941) Ganoderma lucidum (Curtis) P. Karst. (1881) Gymnopus foetidus (Sowerby) P.M. Kirk (2014)  ( = Marasmiellus foetidus (Sowerby) Antonín, Halling & Noordel. (1997)) Helvella crispa (Scop.) Fr. (1822) Hygrocybe conica (Schaeff.) P. Kumm. (1871) Hygrophorus agathosmus (Fr.) Fr. (1838) Hygrophorus arbustivus Fr. (1836) Hygrophorus leucophaeo-ilicis Bon & Chevassut (1985) Hygrophorus russula (Schaeff. ex Fr.) Kauffman (1918) Hypoxylon fuscum (Pers.) Fr. (1849) Laccaria amethystina Cooke (1884) Lactarius ilicis Sarnari (1993) Lepiota ignivolvata Bousset & Joss. ex Joss. (1990) Lepista sordida (Schumach.) Singer (1951) Marasmius epiphylloides (Rea) Sacc. & Trotter (1925) Polycephalomyces ramosus (Peck) Mains (1948) Pseudosperma rimosum (Bull.) Matheny & Esteve-Rav. (2019)  ( = Inocybe fastigiata (Schaeff.) Quél. (1872)) Scleroderma verrucosum (Bull.) Pers. (1801) Sillia ferruginea (Pers.) P. Karst. (1873) Stereum ochraceoflavum (Schwein.) Sacc. (1888) Tapinella panuoides (Fr.) E.-J. Gilbert (1931) Tricholoma equestre (L.) P. Kumm. (1871) Tricholoma portentosum (Fr.) Quél. (1873) Tricholoma terreum (Schaeff.) P. Kumm. (1871) Tuber brumale Vittad. (1831) Xanthoporia radiata (Sowerby) Ţura, Zmitr., Wasser, Raats & Nevo (2011)  ( = Mensularia radiata (Sowerby) Lázaro Ibiza (1916)) Espèces déterminées en séance du lundi 3 janvier 2022  L’identification des espèces ci-dessous a été effectuée par  François Desprès   ASCOMYCOTA : 1 espèce  Rhytidhysteron hysterinum (Dufour) Samuels & E. Müll. (1980)  BASIDIOMYCOTA : 12 espèces  Astraeus hygrometricus (Pers.) Morgan (1889) Clavulina rugosa (Bull.) J. Schröt. (1888)  ( = Clavaria rugosa Bull. (1790)) Ganoderma lucidum (Curtis) P. Karst. (1881) Helvella crispa (Scop.) Fr. (1822) Helvella phlebophora Pat. & Doass. (1886) Lepista sordida (Schumach.) Singer (1951) Marasmius buxi Fr. (1872) Mycena pura (Pers.) P. Kumm. (1871)  ( = Mycena pura var. lutea Gillet (1876)) Mycena vitilis (Fr.) Quél. (1872) Mycopan scabripes (Murrill) Redhead, Moncalvo & Vilgalys 2013  ( = Hydropus scabripes (Murrill) Singer (1962)) Terana coerulea (Lam.) Kuntze (1891)  ( = Pulcherricium coeruleum (Lam.) Parmasto (1968)) Tricholoma scalpturatum (Fr.) Quél. (1872)   2 espèces n’ont pu être déterminées avec précision :  Arachnopeziza sp. Mollisia sp. Espèces déterminées en séance du lundi 7 février 2022  L’identification des espèces ci-dessous a été effectuée par  François Desprès    BASIDIOMYCOTA : 5 espèces  Gloeophyllum trabeum (Pers.) Murrill (1908) Peniophora incarnata (Pers.) P. Karst. (1889) Stereum ochraceoflavum (Schwein.) Sacc. (1888) Trametes hirsuta (Wulfen) Lloyd (1924) Trametopsis cervina (Schwein.) Tomšovský (2008) Espèces déterminées en séance du lundi 7 mars 2022 L’identification des espèces ci-dessous a été effectuée par  François Desprès    ASCOMYCOTA : 2 espèces  Hypoxylon ticinense L.E. Petrini (1986) Mollisia cinerea (Batsch) P. Karst. (1871)   BASIDIOMYCOTA : 6 espèces  Auricularia auricula-judae (Bull.) Quél. (1886) Fomes fomentarius (L.) Fr. (1849) Peniophora lycii (Pers.) Höhn. & Litsch. (1907) Schizophyllum commune Fr. (1815) Stereum ochraceoflavum (Schwein.) Sacc. (1888) Xanthoporia radiata (Sowerby) Ţura, Zmitr., Wasser, Raats & Nevo (2011)  ( = Mensularia radiata (Sowerby) Lázaro Ibiza (1916))  Une espèce n’a pu être déterminée avec précision :  Fuscoporia sp. Espèces déterminées en séance du lundi 4 avril 2022  L’identification des espèces ci-dessous a été effectuée par  François Desprès et Pierre Perillier   ASCOMYCOTA : 9 espèces  Disciotis venosa (Pers.) Arnould (1893) Dumontinia tuberosa (Bull.) L.M. Kohn (1979) Helvella monachella (Scop.) Fr. (1822) Hypoderma hederae (T. Nees ex Mart.) De Not. (1847)  (sur feuille de lierre) Hypoxylon ticinense L.E. Petrini (1986) Lophodermium foliicola (Fr.) P.F. Cannon & Minter (1983)    (sur feuille d’aubépine) Morchella esculenta (L.) Pers. (1794) Ruzenia spermoides (Hoffm.) O. Hilber (2002) Trichoderma europaeum Jaklitsch & Voglmayr (2015)  BASIDIOMYCOTA : 4 espèces  Calocybe gambosa (Fr.) Donk (1962) Daldinia concentrica (Bolton) Ces. & De Not. (1863) Conocybe aporos Kits van Wav. (1970)  ( =  Pholiotina aporos (Kits van Wav.) Clémençon (1976) ) Trametes versicolor (L.) Lloyd (1921)  Une espèce n’a pu être déterminée avec précision :  Rosellinia sp Espèces déterminées en séance du lundi 9 mai 2022  L’identification des espèces ci-dessous (apportées par Pierre Perrilier) a été effectuée par  François Desprès et Pierre Perillier   ASCOMYCOTA : 1 espèce  Helvella solitaria P. Karst. (1871)  BASIDIOMYCOTA : 11 espèces  Auricularia auricula-judae (Bull.) Quél. (1886) Fomes fomentarius (L.) Fr. (1849) Fomitopsis betulina (Bull.) B.K. Cui, M.L. Han & Y.C. Dai (2016) Fomitopsis pinicola (Sw.) P. Karst. (1881) Ganoderma lucidum (Curtis) P. Karst. (1881) Gloeophyllum sepiarium (Wulfen) P. Karst. (1882) Gymnopus brassicolens (Romagn.) Antonín & Noordel. (1997) Hypholoma capnoides (Fr.) P. Kumm. (1871) Marasmius hudsonii (Pers.) Fr. (1838)  récolté sur feuille de houx Trametes ochracea (Pers.) Gilb. & Ryvarden (1987) Trametes versicolor (L.) Lloyd (1921)  3 espèces n’ont pu être déterminées avec précision :  Hypoxylon sp, Psathyrella sp et Lycoperdon sp Espèces déterminées en séance du lundi 13 juin 2022  L’identification des espèces ci-dessous a été effectuée par  François Desprès   ASCOMYCOTA : 1 espèce  Phragmotrichum chailletii Kunze (1823)   BASIDIOMYCOTA : 3 espèces  Hapalopilus rutilans (Pers.) Murrill (1904) Mycena leptocephala (Pers.) Gillet (1876) Mycena rubromarginata (Fr.) P. Kumm. (1871)   Une espèce n’a pu être déterminée avec précision :  Sirococcus sp
Compte-rendu des séances de détermination d’espèces Société Mycologique d’Alès - 2021/2022
Note : Les noms des champignons écrits en vert ou en noir correspondent aux noms actuels admis par le site Species Fungorum; les noms écrits en bleu ne sont pas admis par le site Species Fungorum et proviennent du site Index Fungorum. Les noms d’auteur et la date de publication sont écrits en noir.
Espèces déterminées en séance du lundi 27 septembre 2021
L’identification des espèces ci-dessous, récoltées par Michel Dorne (Prévenchères) et Régine Pinatel (Les Vans) a été validée par Roland Hanon et François Després ASCOMYCOTA : 1 espèce Cudonia circinans (Pers.) Fr. (1849) BASIDIOMYCOTA : 21 espèces Armillaria solidipes Peck (1900) Aspropaxillus giganteus (Sowerby) Kühner & Maire (1934) (= Leucopaxillus giganteus (Sowerby) Singer (1939)) Bovistella utriformis (Bull.) Demoulin & Rebriev (2017) ( =Calvatia utriformis (Bull.) Jaap (1918)) Cortinarius anomalus (Fr.) Fr. (1838) Cortinarius varius (Schaeff.) Fr. (1838) Daedaleopsis confragosa (Bolton) J. Schröt. (1888) Gymnopus dryophilus (Bull.) Murrill (1916) Lactarius deterrimus Gröger (1968) Leccinum albostipitatum den Bakker & Noordel. (2005) Lepiota fuligineosquarrosa (Barla) Bon (1977) ( = Macrolepiota fuligineosquarrosa Malençon (1979)) Lepiota oreadiformis Velen. (1920) Leucoagaricus littoralis (Menier) Bon & Boiffard (1976) ( = Leucoagaricus sublittoralis Singer (1951)) Macrolepiota procera (Scop.) Singer (1948) Marasmius oreades (Bolton) Fr. (1836) Mycena rosella (Fr.) P. Kumm. (1871) Mycetinis scorodonius (Fr.) A.W. Wilson & Desjardin (2005) Paxillus involutus (Batsch) Fr. (1838) Pycnoporus cinnabarinus (Jacq.) P. Karst. (1881) Rhodocollybia maculata (Alb. & Schwein.) Singer (1939) Russula integra (L.) Fr. (1838) Suillus granulatus (L.) Roussel (1796)
Espèces déterminées en séance du lundi 20 septembre 2021
Les espèces ont été déterminées par l’ensemble des membres présents et validées par François Després BASIDIOMYCOTA : 31 espèces Amanita citrina var. alba (Pers.) Quél. & Bataille (1902), (= Amanita citrina Pers. (1797)) Boletus aestivalis (Paulet) Fr. (1838) ( = Boletus reticulatus Schaeff. (1774)) Caloboletus radicans (Pers.) Vizzini (2014) Calocera viscosa (Pers.) Fr. (1821) Cantharellus amethysteus (Quél.) Sacc. (1887) Clitopilus cystidiatus Hauskn. & Noordel. (1999) Collybiopsis peronata (Bolton) R.H. Petersen (2021) (=Gymnopus peronatus (Bolton) Gray (1821)) Cortinarius pluvius (Fr.) Fr. (1838) Cyclocybe aegerita (V. Brig.) Vizzini (2014) Fistulina hepatica (Schaeff.) With. (1801) Guepinia helvelloides (DC.) Fr. (1828) Gymnopus dryophilus (Bull.) Murrill (1916) Lycoperdon perlatum Pers. (1796) Macrolepiota procera (Scop.) Singer (1948) Marasmius bulliardii Quél. (1878) Melanoleuca decembris Métrod ex Bon (1986) Mycena seynii Quélet (1876) Neolentinus lepideus (Fr.) Redhead & Ginns (1985) Phaeolus schweinitzii (Fr.) Pat. (1900) Roridomyces roridus (Fr.) Rexer (1994) Scleroderma citrinum Pers. (1801) Scleroderma verrucosum (Bull.) Pers. (1801) Stereum hirsutum (Willd.) Pers. (1800) Stereum ochraceoflavum (Schwein.) Sacc. (1888) Strobilurus conigenus (Pers.) Gulden (1966) ( = Collybia conigena (Pers.) P. Kumm. (1871)) Suillus luteus (L.) Roussel (1796) Tapinella atrotomentosa (Batsch) Šutara (1992) Trametes versicolor (L.) Lloyd (1921) Tremella aurantia Schwein. (1822) Volvariella bombycina (Schaeff.) Singer (1951) Xerula pudens (Pers.) Singer (1951) Deux espèces n’ont pu être déterminées avec précision : Ramaria sp. Tyromyces sp.
Mycales - Société Mycologique d’Alès (Gard)
Espèces déterminées en séance du lundi 18 octobre 2021
Lors de cette réunion, quelques espèces récoltées la veille, dimanche 17/10 au Mas de la Barque, ont été revues pour confirmation de l’identification. La liste décrite en page «Sorties sur le terrain» pour la date du 17/10/2021 est parfaitement validée. Quelques membres de l’association ont apporté des espèces récoltées séparément : Espèces récoltées dans les environs des Vans (07) par Régine Pinatel : BASIDIOMYCOTA : 8 espèces Amanita franchetii (Boud.) Fayod (1889) Amanita ovoidea (Bull.) Link (1833) Cantharellus pallens Pilát (1959) Hypholoma fasciculare (Huds.) P. Kumm. (1871) Inosperma adaequatum (Britzelm.) Matheny & Esteve-Rav. (2019) ( = Inocybe adaequata (Britzelm.) Sacc. (1887)) Lactarius deliciosus (L.) Gray (1821) Lactarius sanguifluus (Paulet) Fr. (1838) Lepiota echinella Quél. & G.E. Bernard (1888) ( = Lepiota rhodorhiza Romagn. & Locq. ex Locq. (1953)) Espèces récoltées par Marc Rutten : BASIDIOMYCOTA : 5 espèces Amanita ovoidea (Bull.) Link (1833) Amanita simulans Contu (1999) ( => voir index fungorum : Amanita malleata sensu auct.) Russula chloroides (Krombh.) Bres. (1900) Scleroderma verrucosum (Bull.) Pers. (1801) Suillellus luridus (Schaeff.) Murrill (1909)
Lors de cette réunion, quelques espèces récoltées la veille, dimanche 7/11 dans les environs de Prévenchères (48) ont été revues pour confirmation de l’identification. La liste décrite en page «Sorties sur le terrain» pour la date du 07/11/2021 est parfaitement validée. Quelques membres de l’association ont apporté des espèces récoltées séparément qui ont été déterminées lors de cette séance : Basidiomycota : 42 espèces identifiées : Amanita citrina Pers. (1797) Armillaria mellea (Vahl) P. Kumm. (1871) Bovistella utriformis (Bull.) Demoulin & Rebriev (2017) ( = Calvatia utriformis (Bull.) Jaap (1918)) Tolypocladium capitatum (Holmsk.) C.A. Quandt, Kepler & Spatafora (2014) ( = Cordyceps capitata (Holmsk.) Fr. (1818)) Cortinarius alcalinophilus Rob. Henry (1952) Cortinarius flexipes (Pers.) Fr. (1838) Cortinarius malachius (Fr.) Fr. (1838) Cortinarius semisanguineus (Fr.) Gillet (1876) Cortinarius torvus (Fr.) Fr. (1838) Cystoderma amianthinum (Scop.) Fayod (1889) Daedaleopsis tricolor (Bull.) Bondartsev & Singer (1941) Fistulina hepatica (Schaeff.) With. (1801) Gymnopilus junonius (Fr.) P.D. Orton (1960) ( = Gymnopilus spectabilis (Weinm.) A.H. Sm. (1949)) Gymnopus erythropus (Pers.) Antonín, Halling & Noordel. (1997) Hebeloma laterinum (Batsch) Vesterh. (2005) Helvella crispa (Scop.) Fr. (1822) Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen) Maire (1921) Hygrophorus agathosmus (Fr.) Fr. (1838) Hygrophorus hypothejus (Fr.) Fr. (1838) Hypholoma capnoides (Fr.) P. Kumm. (1871) Inosperma adaequatum (Britzelm.) Matheny & Esteve-Rav. (2019) ( = Inocybe jurana (Pat.) Sacc. (1887)) Lactarius chrysorrheus Fr. (1838) Lactarius subdulcis (Pers.) Gray (1821) Lepista nuda (Bull.) Cooke (1871) Macrolepiota mastoidea (Fr.) Singer (1951) ( = Macrolepiota konradii (Huijsman ex P.D. Orton) M.M. Moser (1967)) Megacollybia platyphylla (Pers.) Kotl. & Pouzar (1972) Mycena epipterygia (Scop.) Gray (1821) Mycena rosella (Fr.) P. Kumm. (1871) Paralepista flaccida (Sowerby) Vizzini (2012) ( = Lepista inversa (Scop.) Pat. (1887)) Rhodocollybia butyracea (Bull.) Lennox (1979) Rhodocollybia prolixa (Fr.) Antonín & Noordel. (1997) ( = Rhodocollybia distorta (Fr.) Singer (1943)) Russula ochroleuca Fr. (1838) Russula sardonia Fr. (1838) Russula torulosa Bres. (1929) Sarcodon imbricatus (L.) P. Karst. (1881) Suillus bovinus (L.) Roussel (1796) Tricholoma acerbum (Bull.) Quél. (1872) Tricholoma columbetta (Fr.) P. Kumm. (1871) Tricholoma joachimii Bon & A. Riva (1985) Tricholoma portentosum (Fr.) Quél. (1873) Tricholoma saponaceum (Fr.) P. Kumm. (1871) Tricholoma ustaloides Romagn. (1954) Quelques espèces n’ont pu être déterminées avec précision : Clitocybe sp. inocybe fastigiata sp. Schizophyllum
Espèces déterminées en séance du lundi 8 novembre 2021
Espèces déterminées en séance du lundi 15 novembre 2021
Les espèces ont été déterminées par l’ensemble des membres présents et validées par François Després BASIDIOMYCOTA : 32 espèces Amanita ovoidea (Bull.) Link (1833) Armillaria mellea (Vahl) P. Kumm. (1871) Cantharellus pallens Pilát (1959) Coprinopsis picacea (Bull.) Redhead, Vilgalys & Moncalvo (2001) ( = Coprinus picaceus (Bull.) Gray (1821)) Cortinarius aurilicis Chevassut & Trescol (1986) Cortinarius croceus (Schaeff.) Gray (1821) Cortinarius platypus (M.M. Moser) M.M. Moser (1967) Cortinarius purpurascens Fr. (1838) Cortinarius salor Fr. (1838) Daedaleopsis nitida (Durieu & Mont.) Zmitr. & Malysheva (2013) ( = Scenidium nitidum (Durieu & Mont.) Kuntze (1898)) Gymnopus erythropus (Pers.) Antonín, Halling & Noordel. (1997) Hebeloma laterinum (Batsch) Vesterh. (2005) Hebeloma sinapizans (Paulet) Gillet (1876) Helvella crispa (Scop.) Fr. (1822) Hydnum repandum L. (1753) Inocybe appendiculata Kühner (1955) Inosperma bongardii (Weinm.) Matheny & Esteve-Rav. (2019) ( = Inocybe bongardii (Weinm.) Quél. (1872)) Inosperma calamistratum (Fr.) Matheny & Esteve-Rav. (2019) ( = Inocybe calamistrata (Fr.) Gillet (1876)) Lactarius sanguifluus (Paulet) Fr. (1838) Leccinellum lepidum (H. Bouchet ex Essette) Bresinsky & Manfr. Binder (2003) Lepiota cristata (Bolton) P. Kumm. (1871) Lepista nuda (Bull.) Cooke (1871) Leucopaxillus gentianeus (Quél.) Kotl. (1966) Lycoperdon excipuliforme (Scop.) Pers. (1801) Mycena pelianthina (Fr.) Quél. (1872) Rhodocollybia butyracea (Bull.) Lennox (1979) Tricholoma acerbum (Bull.) Quél. (1872) Tricholoma atrosquamosum Sacc. (1887) Tricholoma aurantium (Schaeff.) Ricken (1914) Tricholoma scalpturatum (Fr.) Quél. (1872) Tricholoma terreum (Schaeff.) P. Kumm. (1871) Tricholoma triste (Scop.) Quél. (1872) Une espèce n’a pu être déterminée avec précision : Laccaria sp.
Les espèces ci-dessous mentionnées ont été récoltées par Mireille Ambrosino et Marc Rutten et déterminées par Christian Epinat et François Després BASIDIOMYCOTA : 11 espèces Coprinopsis picacea (Bull.) Redhead, Vilgalys & Moncalvo (2001) ( = Coprinus picaceus (Bull.) Gray (1821)) Cortinarius bulliardii (Pers.) Fr. (1838) Cortinarius infractus (Pers.) Fr. (1838) Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen) Maire (1921) Hygrophorus arbustivus Fr. (1836) Hygrophorus roseodiscoideus Bon & Chevassut (1985) Inosperma cervicolor (Pers.) Matheny & Esteve-Rav. (2019) ( = Inocybe cervicolor (Pers.) Quél. (1886)) Macrolepiota mastoidea (Fr.) Singer (1951) Sarcodon squamosus (Schaeff.) Quél. (1886) Steccherinum ochraceum (Pers. ex J.F. Gmel.) Gray (1821) Stereum ochraceoflavum (Schwein.) Sacc. (1888) Les espèces ci-dessous ont été récoltées lors de la sortie à Corbès le 21/11 et ont été apportées en séance ce jour pour confirmation d’identification. BASIDIOMYCOTA : 22 espèces Cerrena unicolor (Bull.) Murrill (1903) Clitocybe metachroa (Fr.) P. Kumm. (1871) ( = Clitocybe decembris Singer (1962)) Cortinarius aleuriosmus Maire (1910) Cortinarius diffractosuavis Chevassut & Rob. Henry (1978) Cortinarius diosmus Kühner (1955) Cortinarius platypus (M.M. Moser) M.M. Moser (1967) Daedaleopsis nitida (Durieu & Mont.) Zmitr. & Malysheva (2013) ( = Scenidium nitidum (Durieu & Mont.) Kuntze (1898)) Hebeloma sinapizans (Paulet) Gillet (1876) Hydnum albidum Peck (1887) Hydnum rufescens Pers. (1800) Hydropus floccipes (Fr.) Singer (1962) Hygrophorus russula (Schaeff. ex Fr.) Kauffman (1918) Laccaria laccata (Scop.) Cooke (1884) Leccinellum lepidum (H. Bouchet ex Essette) Bresinsky & Manfr. Binder (2003) Lepista nuda (Bull.) Cooke (1871) Leratiomyces squamosus (Pers.) Bridge & Spooner (2008) ( = Psilocybe thrausta (Kalchbr.) Bon (1970)) Mycena pura (Pers.) P. Kumm. (1871) Rhodocollybia butyracea (Bull.) Lennox (1979) Rhytidhysteron hysterinum (Dufour) Samuels & E. Müll. (1980) (note : sous buis) Tricholoma atrosquamosum Sacc. (1887) Tricholoma aurantium (Schaeff.) Ricken (1914) Tricholoma sulphureum (Bull.) P. Kumm. (1871 4 espèces n’ont pu être déterminées avec précision : Cortinarius (genre dermocybe) sp. Flammulaster sp. Psathyrella sp. Tephrocybe sp.
Espèces déterminées en séance du lundi 22 novembre 2021
Espèces déterminées en séance du lundi 29 novembre 2021
Les espèces ci-dessous ont été récoltées par Mireille Ambrosino, Cathy Michel et Vanessa Bozec dans les environs de Saint Just etVacquières, puis déterminées par Christian Epinat et François Després pendant cette séance de détermination. BASIDIOMYCOTA : 31 espèces Cortinarius aurilicis Chevassut & Trescol (1986) Cortinarius bulliardii (Pers.) Fr. (1838) Cortinarius chevassutii Rob. Henry (1982) Cortinarius crustulinus Malençon (1970) Cortinarius diosmus Kühner (1955) Cortinarius infractus (Pers.) Fr. (1838) Cortinarius ionochlorus Maire (1937) Cortinarius rufo-olivaceus (Pers.) Fr. (1838) Cortinarius salor Fr. (1838) Hebeloma sinapizans (Paulet) Gillet (1876) Hydnum albidum Peck (1887) Hygrocybe conica (Schaeff.) P. Kumm. (1871) Hygrophorus leucophaeo-ilicis Bon & Chevassut (1985) Hygrophorus roseodiscoideus Bon & Chevassut (1985) Hygrophorus russula (Schaeff. ex Fr.) Kauffman (1918) Inocybe griseolilacina J.E. Lange (1917) Inosperma bongardii (Weinm.) Matheny & Esteve-Rav. (2019) Inosperma cervicolor (Pers.) Matheny & Esteve-Rav. (2019) Lactarius sanguifluus (Paulet) Fr. (1838) (parasité par Hypomyces lateritius (Fr.) Tul. (1860)) Leccinellum lepidum (H. Bouchet ex Essette) Bresinsky & Manfr. Binder (2003) Lepista sordida (Schumach.) Singer (1951) Lyophyllum infumatum (Bres.) Kühner (1938) Mycena pura (Pers.) P. Kumm. (1871) Rhodocollybia butyracea (Bull.) Lennox (1979) Stereum hirsutum (Willd.) Pers. (1800) Terana coerulea (Lam.) Kuntze (1891) ( = Pulcherricium coeruleum (Lam.) Parmasto (1968)) Tricholoma atrosquamosum Sacc. (1887) ( = Tricholoma squarrulosum Bres. (1892)) Tricholoma batschii Gulden ex Mort. Chr. & Noordel. (1999) Tricholoma scalpturatum (Fr.) Quél. (1872) Tricholoma triste (Scop.) Quél. (1872)
Espèces déterminées en séance du lundi 6 décembre 2021
Les espèces ci-dessous ont été récoltées par plusieurs de nos membres, puis déterminées par Christian Epinat et François Després pendant cette séance de détermination. BASIDIOMYCOTA : 31 espèces Cantharellus pallens Pilát (1959) Coprinopsis picacea (Bull.) Redhead, Vilgalys & Moncalvo (2001) Cortinarius anomalus (Fr.) Fr. (1838) Cortinarius callochrous (Pers.) Gray (1821) Craterellus cornucopioides (L.) Pers. (1825) Daedaleopsis tricolor (Bull.) Bondartsev & Singer (1941) Ganoderma lucidum (Curtis) P. Karst. (1881) Gymnopus foetidus (Sowerby) P.M. Kirk (2014) ( = Marasmiellus foetidus (Sowerby) Antonín, Halling & Noordel. (1997)) Helvella crispa (Scop.) Fr. (1822) Hygrocybe conica (Schaeff.) P. Kumm. (1871) Hygrophorus agathosmus (Fr.) Fr. (1838) Hygrophorus arbustivus Fr. (1836) Hygrophorus leucophaeo-ilicis Bon & Chevassut (1985) Hygrophorus russula (Schaeff. ex Fr.) Kauffman (1918) Hypoxylon fuscum (Pers.) Fr. (1849) Laccaria amethystina Cooke (1884) Lactarius ilicis Sarnari (1993) Lepiota ignivolvata Bousset & Joss. ex Joss. (1990) Lepista sordida (Schumach.) Singer (1951) Marasmius epiphylloides (Rea) Sacc. & Trotter (1925) Polycephalomyces ramosus (Peck) Mains (1948) Pseudosperma rimosum (Bull.) Matheny & Esteve-Rav. (2019) ( = Inocybe fastigiata (Schaeff.) Quél. (1872)) Scleroderma verrucosum (Bull.) Pers. (1801) Sillia ferruginea (Pers.) P. Karst. (1873) Stereum ochraceoflavum (Schwein.) Sacc. (1888) Tapinella panuoides (Fr.) E.-J. Gilbert (1931) Tricholoma equestre (L.) P. Kumm. (1871) Tricholoma portentosum (Fr.) Quél. (1873) Tricholoma terreum (Schaeff.) P. Kumm. (1871) Tuber brumale Vittad. (1831) Xanthoporia radiata (Sowerby) Ţura, Zmitr., Wasser, Raats & Nevo (2011) ( = Mensularia radiata (Sowerby) Lázaro Ibiza (1916))
Espèces déterminées en séance du lundi 3 janvier 2022 L’identification des espèces ci-dessous a été effectuée par François Desprès ASCOMYCOTA : 1 espèce Rhytidhysteron hysterinum (Dufour) Samuels & E. Müll. (1980) BASIDIOMYCOTA : 12 espèces Astraeus hygrometricus (Pers.) Morgan (1889) Clavulina rugosa (Bull.) J. Schröt. (1888) ( = Clavaria rugosa Bull. (1790)) Ganoderma lucidum (Curtis) P. Karst. (1881) Helvella crispa (Scop.) Fr. (1822) Helvella phlebophora Pat. & Doass. (1886) Lepista sordida (Schumach.) Singer (1951) Marasmius buxi Fr. (1872) Mycena pura (Pers.) P. Kumm. (1871) ( = Mycena pura var. lutea Gillet (1876)) Mycena vitilis (Fr.) Quél. (1872) Mycopan scabripes (Murrill) Redhead, Moncalvo & Vilgalys 2013 ( = Hydropus scabripes (Murrill) Singer (1962)) Terana coerulea (Lam.) Kuntze (1891) ( = Pulcherricium coeruleum (Lam.) Parmasto (1968)) Tricholoma scalpturatum (Fr.) Quél. (1872) 2 espèces n’ont pu être déterminées avec précision : Arachnopeziza sp. Mollisia sp.
Espèces déterminées en séance du lundi 7 février 2022 L’identification des espèces ci-dessous a été effectuée par François Desprès BASIDIOMYCOTA : 5 espèces Gloeophyllum trabeum (Pers.) Murrill (1908) Peniophora incarnata (Pers.) P. Karst. (1889) Stereum ochraceoflavum (Schwein.) Sacc. (1888) Trametes hirsuta (Wulfen) Lloyd (1924) Trametopsis cervina (Schwein.) Tomšovský (2008)
Espèces déterminées en séance du lundi 7 mars 2022 L’identification des espèces ci-dessous a été effectuée par François Desprès ASCOMYCOTA : 2 espèces Hypoxylon ticinense L.E. Petrini (1986) Mollisia cinerea (Batsch) P. Karst. (1871) BASIDIOMYCOTA : 6 espèces Auricularia auricula-judae (Bull.) Quél. (1886) Fomes fomentarius (L.) Fr. (1849) Peniophora lycii (Pers.) Höhn. & Litsch. (1907) Schizophyllum commune Fr. (1815) Stereum ochraceoflavum (Schwein.) Sacc. (1888) Xanthoporia radiata (Sowerby) Ţura, Zmitr., Wasser, Raats & Nevo (2011) ( = Mensularia radiata (Sowerby) Lázaro Ibiza (1916)) Une espèce n’a pu être déterminée avec précision : Fuscoporia sp.
Espèces déterminées en séance du lundi 4 avril 2022 L’identification des espèces ci-dessous a été effectuée par François Desprès et Pierre Perillier ASCOMYCOTA : 9 espèces Disciotis venosa (Pers.) Arnould (1893) Dumontinia tuberosa (Bull.) L.M. Kohn (1979) Helvella monachella (Scop.) Fr. (1822) Hypoderma hederae (T. Nees ex Mart.) De Not. (1847) (sur feuille de lierre) Hypoxylon ticinense L.E. Petrini (1986) Lophodermium foliicola (Fr.) P.F. Cannon & Minter (1983) (sur feuille d’aubépine) Morchella esculenta (L.) Pers. (1794) Ruzenia spermoides (Hoffm.) O. Hilber (2002) Trichoderma europaeum Jaklitsch & Voglmayr (2015) BASIDIOMYCOTA : 4 espèces Calocybe gambosa (Fr.) Donk (1962) Daldinia concentrica (Bolton) Ces. & De Not. (1863) Conocybe aporos Kits van Wav. (1970) ( = Pholiotina aporos (Kits van Wav.) Clémençon (1976) ) Trametes versicolor (L.) Lloyd (1921) Une espèce n’a pu être déterminée avec précision : Rosellinia sp
L’identification des espèces ci-dessous (apportées par Pierre Perrilier) a été effectuée par François Desprès et Pierre Perillier ASCOMYCOTA : 1 espèce Helvella solitaria P. Karst. (1871) BASIDIOMYCOTA : 11 espèces Auricularia auricula-judae (Bull.) Quél. (1886) Fomes fomentarius (L.) Fr. (1849) Fomitopsis betulina (Bull.) B.K. Cui, M.L. Han & Y.C. Dai (2016) Fomitopsis pinicola (Sw.) P. Karst. (1881) Ganoderma lucidum (Curtis) P. Karst. (1881) Gloeophyllum sepiarium (Wulfen) P. Karst. (1882) Gymnopus brassicolens (Romagn.) Antonín & Noordel. (1997) Hypholoma capnoides (Fr.) P. Kumm. (1871) Marasmius hudsonii (Pers.) Fr. (1838) récolté sur feuille de houx Trametes ochracea (Pers.) Gilb. & Ryvarden (1987) Trametes versicolor (L.) Lloyd (1921) 3 espèces n’ont pu être déterminées avec précision : Hypoxylon sp, Psathyrella sp et Lycoperdon sp
Espèces déterminées en séance du lundi 9 mai 2022
Espèces déterminées en séance du lundi 13 juin 2022
L’identification des espèces ci-dessous a été effectuée par François Desprès ASCOMYCOTA : 1 espèce Phragmotrichum chailletii Kunze (1823) BASIDIOMYCOTA : 3 espèces Hapalopilus rutilans (Pers.) Murrill (1904) Mycena leptocephala (Pers.) Gillet (1876) Mycena rubromarginata (Fr.) P. Kumm. (1871) Une espèce n’a pu être déterminée avec précision : Sirococcus sp