Compte-rendu des sorties sur le terrain de la Société Mycologique d’Alès - 2021/2022
Note : Les noms des champignons écrits en vert ou en noir correspondent aux noms actuels admis par le site Species Fungorum; les noms écrits en bleu ne sont pas admis par le site Species Fungorum et proviennent du site Index Fungorum. Les noms d’auteur et la date de publication sont écrits en noir.
Société Mycologique d’Alès
Forum des associations d’Alès du samedi 4 septembre 2021
Comme chaque année, la Société Mycologique d’Alès était présente au Forum des Associations d’Alès. Nos membres ont pu présenter l’association, ses objectifs, ses activités aux visiteurs du Forum, et une fois de plus, notre stand a eu un vif succès. Tout au long de la journée, de nombreux visiteurs se sont arrêtés sur ce stand pour s’informer sur notre structure, nos objectifs et nos activités et, d’une façon plus générale, sur les champignons et la mycologie. Certains de nos visiteurs ont profité de cette circonstance pour prendre contact avec notre association, voire y adhérer. L’identification des espèces récoltées a été validée sur le stand du Forum par Christian Epinat et François Després. Basidiomycota : 36 espèces présentées et déterminées : Amanita porphyria Alb. & Schwein. (1805) Amanita rubescens Pers. (1797) Caloboletus calopus (Pers.) Vizzini (2014) Caloboletus radicans (Pers.) Vizzini (2014) Calocera viscosa (Pers.) Fr. (1821) Cortinarius flexipes (Pers.) Fr. (1838) Fomes fomentarius (L.) Fr. (1849) Fomitopsis betulina (Bull.) B.K. Cui, M.L. Han & Y.C. Dai (2016) ( = Piptoporus betulinus (Bull.) P. Karst. (1881) Fomitopsis pinicola (Sw.) P. Karst. (1881) Ganoderma lucidum (Curtis) P. Karst. (1881) Gloeophyllum sepiarium (Wulfen) P. Karst. (1882) Gomphidius glutinosus (Schaeff.) Fr. (1838) Hapalopilus rutilans (Pers.) Murrill (1904) ( = Hapalopilus nidulans (Fr.) P. Karst. (1881)) Hydnellum concrescens (Pers.) Banker (1906) Hydnum rufescens Pers. (1800) Laccaria amethystina Cooke (1884) Laccaria bicolor (Maire) P.D. Orton (1960) Lactarius albocarneus Britzelm. (1895) ( = Lactarius glutinopallens F.H. Møller & J.E. Lange (1940)) Lactarius necator (Bull.) Pers. (1800) Lactarius rufus (Scop.) Fr. (1838) Lactarius hysginus (Fr.) Fr. (1838) Lycoperdon perlatum Pers. (1796) Macrolepiota procera (Scop.) Singer (1948) Neoboletus erythropus (Pers.) C. Hahn (2015) Pholiota flammans (Batsch) P. Kumm. (1871) Russula badia Quél. (1881) Russula heterophylla (Fr.) Fr. (1838) Russula mustelina Fr. (1838) Russula xerampelina (Schaeff.) Fr. (1838) Scleroderma citrinum Pers. (1801) Suillus grevillei (Klotzsch) Singer (1945) Tapinella atrotomentosa (Batsch) Šutara (1992) Tricholoma saponaceum (Fr.) P. Kumm. (1871) Tricholoma virgatum (Fr.) P. Kumm. (1871) Tricholomopsis decora (Fr.) Singer (1939) Xerocomus subtomentosus (L.) Quél. (1888) 4 espèces n’ont pu être déterminées avec précision : Amanita sp. Conocybe sp. Cortinarius sp. affilié au groupe Cortinarius cinnamomeus (L.) Gray (1821) Peziza sp.
Mycales - Société Mycologique d’Alès (Gard)
Le stand de la SMA tenu par nos membres
Liste des espèces récoltées lors de la sortie du dimanche 10 octobre 2021 dans les environs de la Croix de Berthel (48)
Cette sortie était organisée et conduite par Michel Dorne. Les espèces récoltées ont été identifiées sur place par Roland Hanon. Ces identifications ont été confirmées en séance de détermination le lundi 11 octobre avec Christian Epinat et François Desprès. Ascomycota : 1 espèce présentée et déterminée Otidea onotica (Pers.) Fuckel (1870) Basidiomycota : 65 espèces présentées et déterminées : Amanita citrina Pers. (1797) Amanita muscaria (L.) Lam. (1783)z Amanita porphyria Alb. & Schwein. (1805) Amanita rubescens Pers. (1797) Amanita submembranacea (Bon) Gröger (1979) Ampulloclitocybe clavipes (Pers.) Redhead, Lutzoni, Moncalvo & Vilgalys (2002) Boletus edulis Bull. (1782) Boletus pinophilus Pilát & Dermek (1973) Butyriboletus subappendiculatus (Dermek, Lazebn. & J. Veselský) D. Arora & J.L. Frank (2014) Caloboletus calopus (Pers.) Vizzini (2014) Calocera viscosa (Pers.) Fr. (1821) Cantharellus cibarius Fr. (1821) Clitopilus prunulus (Scop.) P. Kumm. (1871) Cortinarius purpurascens Fr. (1838) Cortinarius semisanguineus (Fr.) Gillet (1876) Craterellus lutescens (Fr.) Fr. (1838) Craterellus tubaeformis (Fr.) Quél. (1888) Cuphophyllus virgineus (Wulfen) Kovalenko (1989) Cystoderma amianthinum (Scop.) Fayod (1889) Fomitopsis betulina (Bull.) B.K. Cui, M.L. Han & Y.C. Dai (2016) ( = Piptoporus betulinus (Bull.) P. Karst. (1881) Gloeophyllum sepiarium (Wulfen) P. Karst. (1882) Gomphidius glutinosus (Schaeff.) Fr. (1838) Gymnopilus penetrans (Fr.) Murrill (1912) Hydnellum concrescens (Pers.) Banker (1906) Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen) Maire (1921) Hypholoma fasciculare (Huds.) P. Kumm. (1871) Hypholoma lateritium (Schaeff.) P. Kumm. (1871) Imleria badia (Fr.) Vizzini (2014) Kuehneromyces mutabilis (Schaeff.) Singer & A.H. Sm. (1946) Laccaria amethystina Cooke (1884) Lactarius aurantiacus (Pers.) Gray (1821) Lactarius blennius (Fr.) Fr. (1838) Lactarius necator (Bull.) Pers. (1800) Lactarius quietus (Fr.) Fr. (1838) Lactarius torminosus (Schaeff.) Pers. (1797) Lactifluus vellereus (Fr.) Kuntze (1891) Leccinum scabrum (Bull.) Gray (1821) Lycoperdon perlatum Pers. (1796) Macrolepiota mastoidea (Fr.) Singer (1951) Mycena pura (Pers.) P. Kumm. (1871) Mycena rosea Gramberg (1912) Mycetinis alliaceus (Jacq.) Earle ex A.W. Wilson & Desjardin (2005) Neoboletus erythropus (Pers.) C. Hahn (2015) Paxillus involutus (Batsch) Fr. (1838) Pholiota lenta (Pers.) Singer (1951) Psathyrella piluliformis (Bull.) P.D. Orton (1969) Rhodocollybia butyracea (Bull.) Lennox (1979) Rhodocollybia maculata (Alb. & Schwein.) Singer (1939) Russula badia Quél. (1881) Russula fellea (Fr.) Fr. (1838) Russula mustelina Fr. (1838) Russula ochroleuca Fr. (1838) Sparassis crispa (Wulfen) Fr. (1821) Suillus bovinus (L.) Roussel (1796) Suillus cavipes (Klotzsch) A.H. Sm. & Thiers (1964) Suillus grevillei (Klotzsch) Singer (1945) Tapinella atrotomentosa (Batsch) Šutara (1992) Tricholoma columbetta (Fr.) P. Kumm. (1871) Tricholoma portentosum (Fr.) Quél. (1873) Tricholoma pseudonictitans Bon (1983) Tricholoma sciodes (Pers.) C. Martín (1919) Tricholoma sulphureum (Bull.) P. Kumm. (1871) Tricholoma virgatum (Fr.) P. Kumm. (1871) Tricholomopsis rutilans (Schaeff.) Singer (1939) Xerocomellus pruinatus (Fr. & Hök) Šutara (2008) 3 espèces n’ont pu être déterminées avec précision : Clitocybe var alba sp. Galerina sp. Sarcodon sp.
Liste des espèces récoltées lors de la sortie du dimanche 17 octobre 2021 dans les environs du Mas de la Barque (48)
Cette sortie était organisée et conduite par Michel Dorne assisté de Vanessa Bozec Les espèces récoltées ont été identifiées sur place par l’ensemble du groupe sous le contrôle de Christian Epinat, Roland Hanon et François Desprès. Ces identifications ont été revues et confirmées en séance de détermination le lundi 11 octobre avec nos mycologues. Basidiomycota : 49 espèces récoltées et identifiées : Amanita citrina Pers. (1797) Amanita muscaria (L.) Lam. (1783)z Amanita submembranacea (Bon) Gröger (1979) Armillaria ostoyae (Romagn.) Herink (1973) Calocera viscosa (Pers.) Fr. (1821) Chalciporus piperatus (Bull.) Bataille (1908) Cortinarius bivelus (Fr.) Fr. (1838) Cortinarius camphoratus (Fr.) Fr. (1838) Cortinarius multiformis Fr. (1838) Cortinarius purpurascens Fr. (1838) Cystoderma carcharias (Pers.) Fayod (1889) Flammula alnicola (Fr.) P. Kumm. (1871) Fomes fomentarius (L.) Fr. (1849) Fomitopsis pinicola (Sw.) P. Karst. (1881) Gymnopilus penetrans (Fr.) Murrill (1912) Hydnum repandum L. (1753) Hygrophorus agathosmus (Fr.) Fr. (1838) Hypholoma capnoides (Fr.) P. Kumm. (1871) Hypholoma fasciculare (Huds.) P. Kumm. (1871) Imleria badia (Fr.) Vizzini (2014) Laccaria amethystina Cooke (1884) Laccaria laccata (Scop.) Cooke (1884) Laccaria proxima (Boud.) Pat. (1887) Lactarius blennius (Fr.) Fr. (1838) Lactarius deterrimus Gröger (1968) Mycena arcangeliana Bres. (1904) Mycena galericulata (Scop.) Gray (1821) Mycetinis alliaceus (Jacq.) Earle ex A.W. Wilson & Desjardin (2005) Pholiota flammans (Batsch) P. Kumm. (1871) Rhodocollybia butyracea (Bull.) Lennox (1979) Russula aeruginascens Peck (1901) Russula delica Fr. (1838) Russula mustelina Fr. (1838) Russula sardonia Fr. (1838) Russula turci Bres. (1882) Russula xerampelina (Schaeff.) Fr. (1838) Stereum rugosum Pers. (1794) Stropharia aeruginosa (Curtis) Quél. (1872) Suillus bovinus (L.) Roussel (1796) Suillus luteus (L.) Roussel (1796) Tapinella atrotomentosa (Batsch) Šutara (1992) Trametes versicolor (L.) Lloyd (1921) Tricholoma portentosum (Fr.) Quél. (1873) Tricholoma pseudonictitans Bon (1983) Tricholoma saponaceum (Fr.) P. Kumm. (1871) Tricholoma vaccinum (Schaeff.) P. Kumm. (1871) Tricholomopsis rutilans (Schaeff.) Singer (1939) Xerocomellus chrysenteron (Bull.) Šutara (2008) Xerocomellus pruinatus (Fr. & Hök) Šutara (2008) 2 espèces n’ont pu être déterminées avec précision : Cortinarius sp. Lycoperdon sp.
Liste des espèces récoltées lors de la sortie du dimanche 7 novembre 2021 dans les environs de Prévenchères (48)
Sortie organisée et conduite par Marc Rutten Les espèces récoltées ont été identifiées sur place avecl’ensemble du groupe sous le contrôle de Roland Hanon et François Desprès. Ces identifications ont été revues et confirmées en séance de détermination le lundi 8 novembre avec nos mycologues. Basidiomycota : 49 espèces récoltées et identifiées : Amanita citrina Pers. (1797) Amanita muscaria (L.) Lam. (1783) Boletus edulis Bull. (1782) Cantharellus cibarius Fr. (1821) Clitocybe nebularis (Batsch) P. Kumm. (1871) Cortinarius acutus (Pers.) Fr. (1838) Cortinarius anomalus (Fr.) Fr. (1838) (Cortinarius f. azureus Fr. (1838)) Cystoderma amianthinum (Scop.) Fayod (1889) Daedaleopsis tricolor (Bull.) Bondartsev & Singer (1941) Fomitopsis betulina (Bull.) B.K. Cui, M.L. Han & Y.C. Dai (2016) Ganoderma adspersum (Schulzer) Donk (1969) Gymnopilus penetrans (Fr.) Murrill (1912) Hydnum repandum L. (1753) Hygrophorus agathosmus (Fr.) Fr. (1838) Hygrophorus hypothejus (Fr.) Fr. (1838) Imleria badia (Fr.) Vizzini (2014) Laccaria amethystina Cooke (1884) Laccaria bicolor (Maire) P.D. Orton (1960) Laccaria laccata (Scop.) Cooke (1884) Lactarius aurantiacus (Pers.) Gray (1821) Lactarius hepaticus Plowr. (1905) Lactarius quietus (Fr.) Fr. (1838) Lactarius semisanguifluus R. Heim & Leclair (1950) Lactarius torminosus (Schaeff.) Pers. (1797) Leccinum cyaneobasileucum Lannoy & Estadès (1991) ( = Leccinum brunneogriseolum Lannoy & Estadès (1991)) Lepista nuda (Bull.) Cooke (1871) Lyophyllum decastes (Fr.) Singer (1951) Mycena epipterygia (Scop.) Gray (1821) Mycena galericulata (Scop.) Gray (1821) Mycena pura (Pers.) P. Kumm. (1871) Neoboletus erythropus (Pers.) C. Hahn (2015) Paxillus involutus (Batsch) Fr. (1838) Rhodocollybia butyracea (Bull.) Lennox (1979) Rhodocollybia maculata (Alb. & Schwein.) Singer (1939) Rhodocollybia prolixa (Fr.) Antonín & Noordel. (1997) ( = Rhodocollybia distorta (Fr.) Singer (1943)) Russula aeruginascens Peck (1901) Russula mustelina Fr. (1838) Russula ochroleuca Fr. (1838) Russula sardonia Fr. (1838) Sarcodon imbricatus (L.) P. Karst. (1881) Suillus bovinus (L.) Roussel (1796) Suillus luteus (L.) Roussel (1796) Trametes hirsuta (Wulfen) Lloyd (1924) Tricholoma acerbum (Bull.) Quél. (1872) Tricholoma cedretorum Bon ex A. Riva 2000 Tricholoma joachimii Bon & A. Riva (1985) Tricholoma pseudonictitans Bon (1983) Tricholoma saponaceum (Fr.) P. Kumm. (1871) Tricholoma stans (Fr.) Sacc. (1887) Quelques espèces n’ont pu être déterminées avec précision : Agaricus sp. Bovista sp. Cortinarius sp. Rhizopogon sp.
Les espèces présentées ont été récoltées dans les environs de Corbès et de Saint Jean du Gard par Gérard Scotto et Roland Hanon, puis ont été déterminées sur le stand par Christian Epinat, Roland Hanon et François Desprès   BASIDIOMYCOTA : 28 espèces  Agaricus sylvicola (Vittad.) Peck (1872) Albatrellus citrinus Ryman (2003) Amanita citrina Pers. (1797) Armillaria mellea (Vahl) P. Kumm. (1871) Cantharellus alborufescens (Malençon) Papetti & S. Alberti (1999) Clitocybe metachroa (Fr.) P. Kumm. (1871)  ( = Clitocybe decembris Singer (1962)) Cortinarius orellanus Fr. (1838) Craterellus cornucopioides (L.) Pers. (1825) Craterellus lutescens (Fr.) Fr. (1838)  ( = Cantharellus lutescens Fr. (1821)) Cuphophyllus virgineus (Wulfen) Kovalenko (1989) Fistulina hepatica (Schaeff.) With. (1801) Helvella crispa (Scop.) Fr. (1822) Helvella crispa var. pithyophila (Boud.) Donadini (1975) ( = Helvella crispa (Scop.) Fr. (1822)) Hydnum rufescens Pers. (1800) Hygrocybe conica (Schaeff.) P. Kumm. (1871) ( = Hygrocybe cinereifolia Courtec. & Priou (1992)) Lactarius chrysorrheus Fr. (1838) Lactarius deliciosus (L.) Gray (1821) Lactifluus vellereus (Fr.) Kuntze (1891)  ( = Lactarius vellereus (Fr.) Fr. (1838)) Lycoperdon perlatum Pers. (1796) Mycena pura (Pers.) P. Kumm. (1871) Scleroderma polyrhizum (J.F. Gmel.) Pers. (1801) Scleroderma verrucosum (Bull.) Pers. (1801) Stropharia aeruginosa (Curtis) Quél. (1872) Tricholoma acerbum (Bull.) Quél. (1872) Tricholoma equestre (L.) P. Kumm. (1871) Tricholoma portentosum (Fr.) Quél. (1873) Tricholoma scalpturatum (Fr.) Quél. (1872) Tricholoma terreum (Schaeff.) P. Kumm. (1871)   6 espèces n’ont pu être déterminées avec précision :   Cortinarius du groupe «purpurascens» Hydnellum sp. Inocybe sp. Lyophyllum sp. Melanoleuca sp. Ramaria sp.
Espèces présentées sur le stand de la Société Mycologique d’Alès aux Journées de la Biodiversité à Saint Jean du Gard - 20 novembre 2021
Ci-dessus, les représentants de la Société Mycologique d’Alès aux journées de la biodiversité de Saint Jean du Gard avec le vice président de la Société Mycologique de la Riviera de Suisse (à gauche sur la photo) avec qui ils ont pu échanger avec grand plaisir. (site internet de la Société Mycologique de la Riviera de Suisse : https://www.champignons-riviera.ch/ )
Liste des espèces récoltées lors de la sortie du dimanche 21 novembre 2021 dans les environs de Corbès (30)
Sortie sur le terrain organisée et conduite par Gérard Scotto de la Société Mycologique d’Alès, avec la participation de l’association «Approche» de Corbès. Les espèces récoltées ont été identifiées sur place par Roland Hanon et François Desprès. Certaines de ces identifications ont été confirmées en séance de détermination le lundi 22 novembre par Christian Epinat . Basidiomycota : 51 espèces présentées et déterminées : Cerrena unicolor (Bull.) Murrill (1903) Clitocybe metachroa (Fr.) P. Kumm. (1871) ( = Clitocybe decembris Singer (1962)) Cortinarius aleuriosmus Maire (1910) Cortinarius bulliardii (Pers.) Fr. (1838) Cortinarius callochrous (Pers.) Gray 1821 Cortinarius diffractosuavis Chevassut & Rob. Henry (1978) Cortinarius diosmus Kühner (1955) Cortinarius ionochlorus Maire (1937) Cortinarius platypus (M.M. Moser) M.M. Moser (1967) Cortinarius splendens Rob. Henry (1939) Daedaleopsis nitida (Durieu & Mont.) Zmitr. & Malysheva (2013) ( = Scenidium nitidum (Durieu & Mont.) Kuntze (1898)) Fuscoporia torulosa (Pers.) T. Wagner & M. Fisch. (2001) Hebeloma sinapizans (Paulet) Gillet (1876) Hydnum albidum Peck (1887) Hydnum rufescens Pers. (1800) Hydropus floccipes (Fr.) Singer (1962) Hygrophorus chrysodon (Batsch) Fr. (1838) Hygrocybe conica (Schaeff.) P. Kumm. (1871) Hygrophorus leucophaeo-ilicis Bon & Chevassut (1985) Hygrophorus persoonii Arnolds (1979) Hygrophorus roseodiscoideus Bon & Chevassut (1985) Hygrophorus russula (Schaeff. ex Fr.) Kauffman (1918) Hypomyces chrysospermus Tul. (1860) Inosperma cervicolor (Pers.) Matheny & Esteve-Rav. (2019) ( = Inocybe cervicolor (Pers.) Quél. (1886)) Laccaria laccata (Scop.) Cooke (1884) Lactarius ilicis Sarnari (1993) Lactarius zonarius (Bull.) Fr. (1838) Leccinellum lepidum (H. Bouchet ex Essette) Bresinsky & Manfr. Binder (2003) Lepiota castanea Quél. (1881) Lepiota cristata (Bolton) P. Kumm. (1871) Lepista nuda (Bull.) Cooke (1871) Leratiomyces squamosus (Pers.) Bridge & Spooner (2008) ( = Psilocybe thrausta (Kalchbr.) Bon (1970)) Lycoperdon molle Pers. (1801) Lycoperdon perlatum Pers. (1796) Lyophyllum decastes (Fr.) Singer (1951) Mycena pura (Pers.) P. Kumm. (1871) Rhodocollybia butyracea (Bull.) Lennox (1979) Rhytidhysteron hysterinum (Dufour) Samuels & E. Müll. (1980) (note : sous buis) Russula nobilis Velen. (1920) ( = Russula mairei Singer (1929) Sarcodon cyrneus Maas Geest. (1975) Stereum hirsutum (Willd.) Pers. (1800) Tremella aurantia Schwein. (1822) Tricholoma acerbum (Bull.) Quél. (1872) Tricholoma albobrunneum (Pers.) P. Kumm. (1871) Tricholoma atrosquamosum Sacc. (1887) Tricholoma aurantium (Schaeff.) Ricken (1914) Tricholoma saponaceum (Fr.) P. Kumm. (1871) Tricholoma scalpturatum (Fr.) Quél. (1872) Tricholoma atrosquamosum Sacc. (1887) ( = Tricholoma squarrulosum Bres. (1892)) Tricholoma sulphureum (Bull.) P. Kumm. (1871 Unguiculariopsis ravenelii (Berk. & M.A. Curtis) W.Y. Zhuang & Korf (1987) 8 espèces n’ont pu être déterminées avec précision : Clitocybe sp. Cortinarius (genre dermocybe) sp. Flammulaster sp. Inocybe sp. Psathyrella sp. Ramaria sp. Sarcodon sp. Tephrocybe sp.
Liste des espèces récoltées lors de la sortie du dimanche 20 février 2022 dans les environs des Vans (07)
Sortie sur le terrain organisée et conduite par Régine Pinatel. Les espèces récoltées ont été identifiées sur place par François Desprès et Roland Hanon. Basidiomycota : 7 espèces récoltées et déterminées : Amanita gemmata (Fr.) Bertill. (1866) ( = Amanita junquillea Quél. (1877)) Hygrophorus marzuolus (Fr.) Bres. (1893) Hymenochaete rubiginosa (Dicks.) Lév. (1846) Schizophyllum commune Fr. (1815) Stereum ochraceoflavum (Schwein.) Sacc. (1888) Strobilurus esculentus (Wulfen) Singer (1962) Terana coerulea (Lam.) Kuntze (1891)
Compte-rendu des sorties sur le terrain de la Société Mycologique d’Alès - 2021/2022
Note : Les noms des champignons écrits en vert ou en noir correspondent aux noms actuels admis par le site Species Fungorum; les noms écrits en bleu ne sont pas admis par le site Species Fungorum et proviennent du site Index Fungorum. Les noms d’auteur et la date de publication sont écrits en noir.
Cette sortie était organisée et conduite par Michel Dorne. Les espèces récoltées ont été identifiées sur place par Roland Hanon. Ces identifications ont été confirmées en séance de détermination le lundi 11 octobre avec Christian Epinat et François Desprès. Ascomycota : 1 espèce présentée et déterminée Otidea onotica (Pers.) Fuckel (1870) Basidiomycota : 65 espèces présentées et déterminées : Amanita citrina Pers. (1797) Amanita muscaria (L.) Lam. (1783)z Amanita porphyria Alb. & Schwein. (1805) Amanita rubescens Pers. (1797) Amanita submembranacea (Bon) Gröger (1979) Ampulloclitocybe clavipes (Pers.) Redhead, Lutzoni, Moncalvo & Vilgalys (2002) Boletus edulis Bull. (1782) Boletus pinophilus Pilát & Dermek (1973) Butyriboletus subappendiculatus (Dermek, Lazebn. & J. Veselský) D. Arora & J.L. Frank (2014) Caloboletus calopus (Pers.) Vizzini (2014) Calocera viscosa (Pers.) Fr. (1821) Cantharellus cibarius Fr. (1821) Clitopilus prunulus (Scop.) P. Kumm. (1871) Cortinarius purpurascens Fr. (1838) Cortinarius semisanguineus (Fr.) Gillet (1876) Craterellus lutescens (Fr.) Fr. (1838) Craterellus tubaeformis (Fr.) Quél. (1888) Cuphophyllus virgineus (Wulfen) Kovalenko (1989) Cystoderma amianthinum (Scop.) Fayod (1889) Fomitopsis betulina (Bull.) B.K. Cui, M.L. Han & Y.C. Dai (2016) ( = Piptoporus betulinus (Bull.) P. Karst. (1881) Gloeophyllum sepiarium (Wulfen) P. Karst. (1882) Gomphidius glutinosus (Schaeff.) Fr. (1838) Gymnopilus penetrans (Fr.) Murrill (1912) Hydnellum concrescens (Pers.) Banker (1906) Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen) Maire (1921) Hypholoma fasciculare (Huds.) P. Kumm. (1871) Hypholoma lateritium (Schaeff.) P. Kumm. (1871) Imleria badia (Fr.) Vizzini (2014) Kuehneromyces mutabilis (Schaeff.) Singer & A.H. Sm. (1946) Laccaria amethystina Cooke (1884) Lactarius aurantiacus (Pers.) Gray (1821) Lactarius blennius (Fr.) Fr. (1838) Lactarius necator (Bull.) Pers. (1800) Lactarius quietus (Fr.) Fr. (1838) Lactarius torminosus (Schaeff.) Pers. (1797) Lactifluus vellereus (Fr.) Kuntze (1891) Leccinum scabrum (Bull.) Gray (1821) Lycoperdon perlatum Pers. (1796) Macrolepiota mastoidea (Fr.) Singer (1951) Mycena pura (Pers.) P. Kumm. (1871) Mycena rosea Gramberg (1912) Mycetinis alliaceus (Jacq.) Earle ex A.W. Wilson & Desjardin (2005) Neoboletus erythropus (Pers.) C. Hahn (2015) Paxillus involutus (Batsch) Fr. (1838) Pholiota lenta (Pers.) Singer (1951) Psathyrella piluliformis (Bull.) P.D. Orton (1969) Rhodocollybia butyracea (Bull.) Lennox (1979) Rhodocollybia maculata (Alb. & Schwein.) Singer (1939) Russula badia Quél. (1881) Russula fellea (Fr.) Fr. (1838) Russula mustelina Fr. (1838) Russula ochroleuca Fr. (1838) Sparassis crispa (Wulfen) Fr. (1821) Suillus bovinus (L.) Roussel (1796) Suillus cavipes (Klotzsch) A.H. Sm. & Thiers (1964) Suillus grevillei (Klotzsch) Singer (1945) Tapinella atrotomentosa (Batsch) Šutara (1992) Tricholoma columbetta (Fr.) P. Kumm. (1871) Tricholoma portentosum (Fr.) Quél. (1873) Tricholoma pseudonictitans Bon (1983) Tricholoma sciodes (Pers.) C. Martín (1919) Tricholoma sulphureum (Bull.) P. Kumm. (1871) Tricholoma virgatum (Fr.) P. Kumm. (1871) Tricholomopsis rutilans (Schaeff.) Singer (1939) Xerocomellus pruinatus (Fr. & Hök) Šutara (2008) 3 espèces n’ont pu être déterminées avec précision : Clitocybe var alba sp. Galerina sp. Sarcodon sp.
Espèces récoltées lors de la sortie du 10 octobre 2021 dans les environs de la Croix de Berthel (48)
Forum des associations d’Alès du samedi 4 septembre 2021
Comme chaque année, la Société Mycologique d’Alès était présente au Forum des Associations d’Alès. Nos membres ont pu présenter l’association, ses objectifs, ses activités aux visiteurs du Forum, et une fois de plus, notre stand a eu un vif succès. Tout au long de la journée, de nombreux visiteurs se sont arrêtés sur ce stand pour s’informer sur notre structure, nos objectifs et nos activités et, d’une façon plus générale, sur les champignons et la mycologie. Certains de nos visiteurs ont profité de cette circonstance pour prendre contact avec notre association, voire y adhérer. L’identification des espèces récoltées a été validée sur le stand du Forum par Christian Epinat et François Després. Basidiomycota : 36 espèces présentées et déterminées : Amanita porphyria Alb. & Schwein. (1805) Amanita rubescens Pers. (1797) Caloboletus calopus (Pers.) Vizzini (2014) Caloboletus radicans (Pers.) Vizzini (2014) Calocera viscosa (Pers.) Fr. (1821) Cortinarius flexipes (Pers.) Fr. (1838) Fomes fomentarius (L.) Fr. (1849) Fomitopsis betulina (Bull.) B.K. Cui, M.L. Han & Y.C. Dai (2016) ( = Piptoporus betulinus (Bull.) P. Karst. (1881) Fomitopsis pinicola (Sw.) P. Karst. (1881) Ganoderma lucidum (Curtis) P. Karst. (1881) Gloeophyllum sepiarium (Wulfen) P. Karst. (1882) Gomphidius glutinosus (Schaeff.) Fr. (1838) Hapalopilus rutilans (Pers.) Murrill (1904) ( = Hapalopilus nidulans (Fr.) P. Karst. (1881)) Hydnellum concrescens (Pers.) Banker (1906) Hydnum rufescens Pers. (1800) Laccaria amethystina Cooke (1884) Laccaria bicolor (Maire) P.D. Orton (1960) Lactarius albocarneus Britzelm. (1895) ( = Lactarius glutinopallens F.H. Møller & J.E. Lange (1940)) Lactarius necator (Bull.) Pers. (1800) Lactarius rufus (Scop.) Fr. (1838) Lactarius hysginus (Fr.) Fr. (1838) Lycoperdon perlatum Pers. (1796) Macrolepiota procera (Scop.) Singer (1948) Neoboletus erythropus (Pers.) C. Hahn (2015) Pholiota flammans (Batsch) P. Kumm. (1871) Russula badia Quél. (1881) Russula heterophylla (Fr.) Fr. (1838) Russula mustelina Fr. (1838) Russula xerampelina (Schaeff.) Fr. (1838) Scleroderma citrinum Pers. (1801) Suillus grevillei (Klotzsch) Singer (1945) Tapinella atrotomentosa (Batsch) Šutara (1992) Tricholoma saponaceum (Fr.) P. Kumm. (1871) Tricholoma virgatum (Fr.) P. Kumm. (1871) Tricholomopsis decora (Fr.) Singer (1939) Xerocomus subtomentosus (L.) Quél. (1888) 4 espèces n’ont pu être déterminées avec précision : Amanita sp. Conocybe sp. Cortinarius sp. affilié au groupe Cortinarius cinnamomeus (L.) Gray (1821) Peziza sp.
Mycales - Société Mycologique d’Alès (Gard)
Basidiomycota : 49 espèces récoltées et identifiées : Amanita citrina Pers. (1797) Amanita muscaria (L.) Lam. (1783)z Amanita submembranacea (Bon) Gröger (1979) Armillaria ostoyae (Romagn.) Herink (1973) Calocera viscosa (Pers.) Fr. (1821) Chalciporus piperatus (Bull.) Bataille (1908) Cortinarius bivelus (Fr.) Fr. (1838) Cortinarius camphoratus (Fr.) Fr. (1838) Cortinarius multiformis Fr. (1838) Cortinarius purpurascens Fr. (1838) Cystoderma carcharias (Pers.) Fayod (1889) Flammula alnicola (Fr.) P. Kumm. (1871) Fomes fomentarius (L.) Fr. (1849) Fomitopsis pinicola (Sw.) P. Karst. (1881) Gymnopilus penetrans (Fr.) Murrill (1912) Hydnum repandum L. (1753) Hygrophorus agathosmus (Fr.) Fr. (1838) Hypholoma capnoides (Fr.) P. Kumm. (1871) Hypholoma fasciculare (Huds.) P. Kumm. (1871) Imleria badia (Fr.) Vizzini (2014) Laccaria amethystina Cooke (1884) Laccaria laccata (Scop.) Cooke (1884) Laccaria proxima (Boud.) Pat. (1887) Lactarius blennius (Fr.) Fr. (1838) Lactarius deterrimus Gröger (1968) Mycena arcangeliana Bres. (1904) Mycena galericulata (Scop.) Gray (1821) Mycetinis alliaceus (Jacq.) Earle ex A.W. Wilson & Desjardin (2005) Pholiota flammans (Batsch) P. Kumm. (1871) Rhodocollybia butyracea (Bull.) Lennox (1979) Russula aeruginascens Peck (1901) Russula delica Fr. (1838) Russula mustelina Fr. (1838) Russula sardonia Fr. (1838) Russula turci Bres. (1882) Russula xerampelina (Schaeff.) Fr. (1838) Stereum rugosum Pers. (1794) Stropharia aeruginosa (Curtis) Quél. (1872) Suillus bovinus (L.) Roussel (1796) Suillus luteus (L.) Roussel (1796) Tapinella atrotomentosa (Batsch) Šutara (1992) Trametes versicolor (L.) Lloyd (1921) Tricholoma portentosum (Fr.) Quél. (1873) Tricholoma pseudonictitans Bon (1983) Tricholoma saponaceum (Fr.) P. Kumm. (1871) Tricholoma vaccinum (Schaeff.) P. Kumm. (1871) Tricholomopsis rutilans (Schaeff.) Singer (1939) Xerocomellus chrysenteron (Bull.) Šutara (2008) Xerocomellus pruinatus (Fr. & Hök) Šutara (2008) 2 espèces n’ont pu être déterminées avec précision : Cortinarius sp. Lycoperdon sp.
Liste des espèces récoltées lors de la sortie du dimanche 17 octobre 2021 dans les environs du Mas de la Barque (48)
Sortie organisée et conduite par Marc Rutten Les espèces récoltées ont été identifiées sur place avecl’ensemble du groupe sous le contrôle de Roland Hanon et François Desprès. Ces identifications ont été revues et confirmées en séance de détermination le lundi 8 novembre avec nos mycologues. Basidiomycota : 49 espèces récoltées et identifiées : Amanita citrina Pers. (1797) Amanita muscaria (L.) Lam. (1783) Boletus edulis Bull. (1782) Cantharellus cibarius Fr. (1821) Clitocybe nebularis (Batsch) P. Kumm. (1871) Cortinarius acutus (Pers.) Fr. (1838) Cortinarius anomalus (Fr.) Fr. (1838) (Cortinarius f. azureus Fr. (1838)) Cystoderma amianthinum (Scop.) Fayod (1889) Daedaleopsis tricolor (Bull.) Bondartsev & Singer (1941) Fomitopsis betulina (Bull.) B.K. Cui, M.L. Han & Y.C. Dai (2016) Ganoderma adspersum (Schulzer) Donk (1969) Gymnopilus penetrans (Fr.) Murrill (1912) Hydnum repandum L. (1753) Hygrophorus agathosmus (Fr.) Fr. (1838) Hygrophorus hypothejus (Fr.) Fr. (1838) Imleria badia (Fr.) Vizzini (2014) Laccaria amethystina Cooke (1884) Laccaria bicolor (Maire) P.D. Orton (1960) Laccaria laccata (Scop.) Cooke (1884) Lactarius aurantiacus (Pers.) Gray (1821) Lactarius hepaticus Plowr. (1905) Lactarius quietus (Fr.) Fr. (1838) Lactarius semisanguifluus R. Heim & Leclair (1950) Lactarius torminosus (Schaeff.) Pers. (1797) Leccinum cyaneobasileucum Lannoy & Estadès (1991) ( = Leccinum brunneogriseolum Lannoy & Estadès (1991)) Lepista nuda (Bull.) Cooke (1871) Lyophyllum decastes (Fr.) Singer (1951) Mycena epipterygia (Scop.) Gray (1821) Mycena galericulata (Scop.) Gray (1821) Mycena pura (Pers.) P. Kumm. (1871) Neoboletus erythropus (Pers.) C. Hahn (2015) Paxillus involutus (Batsch) Fr. (1838) Rhodocollybia butyracea (Bull.) Lennox (1979) Rhodocollybia maculata (Alb. & Schwein.) Singer (1939) Rhodocollybia prolixa (Fr.) Antonín & Noordel. (1997) ( = Rhodocollybia distorta (Fr.) Singer (1943)) Russula aeruginascens Peck (1901) Russula mustelina Fr. (1838) Russula ochroleuca Fr. (1838) Russula sardonia Fr. (1838) Sarcodon imbricatus (L.) P. Karst. (1881) Suillus bovinus (L.) Roussel (1796) Suillus luteus (L.) Roussel (1796) Trametes hirsuta (Wulfen) Lloyd (1924) Tricholoma acerbum (Bull.) Quél. (1872) Tricholoma cedretorum Bon ex A. Riva 2000 Tricholoma joachimii Bon & A. Riva (1985) Tricholoma pseudonictitans Bon (1983) Tricholoma saponaceum (Fr.) P. Kumm. (1871) Tricholoma stans (Fr.) Sacc. (1887) Quelques espèces n’ont pu être déterminées avec précision : Agaricus sp. Bovista sp. Cortinarius sp. Rhizopogon sp.
Liste des espèces récoltées lors de la sortie du dimanche 7 novembre 2021 dans les environs de Prévenchères (48)
Espèces présentées sur le stand de la Société Mycologique d’Alès aux Journées de la Biodiversité à Saint Jean du Gard 20 novembre 2021
Les espèces présentées ont été récoltées dans les environs de Corbès et de Saint Jean du Gard par Gérard Scotto et Roland Hanon, puis ont été déterminées sur le stand par Christian Epinat, Roland Hanon et François Desprès BASIDIOMYCOTA : 28 espèces Agaricus sylvicola (Vittad.) Peck (1872) Albatrellus citrinus Ryman (2003) Amanita citrina Pers. (1797) Armillaria mellea (Vahl) P. Kumm. (1871) Cantharellus alborufescens (Malençon) Papetti & S. Alberti (1999) Clitocybe metachroa (Fr.) P. Kumm. (1871) ( = Clitocybe decembris Singer (1962)) Cortinarius orellanus Fr. (1838) Craterellus cornucopioides (L.) Pers. (1825) Craterellus lutescens (Fr.) Fr. (1838) ( = Cantharellus lutescens Fr. (1821)) Cuphophyllus virgineus (Wulfen) Kovalenko (1989) Fistulina hepatica (Schaeff.) With. (1801) Helvella crispa (Scop.) Fr. (1822) Helvella crispa var. pithyophila (Boud.) Donadini (1975) ( = Helvella crispa (Scop.) Fr. (1822)) Hydnum rufescens Pers. (1800) Hygrocybe conica (Schaeff.) P. Kumm. (1871) ( = Hygrocybe cinereifolia Courtec. & Priou (1992)) Lactarius chrysorrheus Fr. (1838) Lactarius deliciosus (L.) Gray (1821) Lactifluus vellereus (Fr.) Kuntze (1891) ( = Lactarius vellereus (Fr.) Fr. (1838)) Lycoperdon perlatum Pers. (1796) Mycena pura (Pers.) P. Kumm. (1871) Scleroderma polyrhizum (J.F. Gmel.) Pers. (1801) Scleroderma verrucosum (Bull.) Pers. (1801) Stropharia aeruginosa (Curtis) Quél. (1872) Tricholoma acerbum (Bull.) Quél. (1872) Tricholoma equestre (L.) P. Kumm. (1871) Tricholoma portentosum (Fr.) Quél. (1873) Tricholoma scalpturatum (Fr.) Quél. (1872) Tricholoma terreum (Schaeff.) P. Kumm. (1871) 6 espèces n’ont pu être déterminées avec précision : Cortinarius du groupe «purpurascens» Hydnellum sp. Inocybe sp. Lyophyllum sp. Melanoleuca sp. Ramaria sp.
Ci-dessus, les représentants de la Société Mycologique d’Alès aux journées de la biodiversité de Saint Jean du Gard avec le vice président de la Société Mycologique de la Riviera de Suisse gauche sur la photo) avec qui ils ont pu échanger avec grand plaisir. (site internet de la Société Mycologique de la Riviera de Suisse : https://www.champignons-riviera.ch/ )
Liste des espèces récoltées lors de la sortie du dimanche 21 novembre 2021 dans les environs de Corbès (30)
Sortie sur le terrain organisée et conduite par Gérard Scotto de la Société Mycologique d’Alès, avec la participation de l’association «Approche» de Corbès. Les espèces récoltées ont été identifiées sur place par Roland Hanon et François Desprès. Certaines de ces espèces ont été apportées en séance de détermination le lundi 22 novembre pour confirmation par Christian Epinat . Basidiomycota : 49 espèces présentées et déterminées : Cerrena unicolor (Bull.) Murrill (1903) Clitocybe metachroa (Fr.) P. Kumm. (1871) ( = Clitocybe decembris Singer (1962)) Cortinarius aleuriosmus Maire (1910) Cortinarius bulliardii (Pers.) Fr. (1838) Cortinarius callochrous (Pers.) Gray 1821 Cortinarius diffractosuavis Chevassut & Rob. Henry (1978) Cortinarius diosmus Kühner (1955) Cortinarius ionochlorus Maire (1937) Cortinarius platypus (M.M. Moser) M.M. Moser (1967) Cortinarius splendens Rob. Henry (1939) Daedaleopsis nitida (Durieu & Mont.) Zmitr. & Malysheva (2013) ( = Scenidium nitidum (Durieu & Mont.) Kuntze (1898)) Fuscoporia torulosa (Pers.) T. Wagner & M. Fisch. (2001) Hebeloma sinapizans (Paulet) Gillet (1876) Hydnum albidum Peck (1887) Hydnum rufescens Pers. (1800) Hydropus floccipes (Fr.) Singer (1962) Hygrophorus chrysodon (Batsch) Fr. (1838) Hygrophorus leucophaeo-ilicis Bon & Chevassut (1985) Hygrophorus persoonii Arnolds (1979) Hygrophorus roseodiscoideus Bon & Chevassut (1985) Hygrophorus russula (Schaeff. ex Fr.) Kauffman (1918) Hypomyces chrysospermus Tul. (1860) Inosperma cervicolor (Pers.) Matheny & Esteve-Rav. (2019) ( = Inocybe cervicolor (Pers.) Quél. (1886)) Laccaria laccata (Scop.) Cooke (1884) Lactarius ilicis Sarnari (1993) Lactarius zonarius (Bull.) Fr. (1838) Leccinellum lepidum (H. Bouchet ex Essette) Bresinsky & Manfr. Binder (2003) Lepiota castanea Quél. (1881) Lepiota cristata (Bolton) P. Kumm. (1871) Lepista nuda (Bull.) Cooke (1871) Leratiomyces squamosus (Pers.) Bridge & Spooner (2008) ( = Psilocybe thrausta (Kalchbr.) Bon (1970)) Lycoperdon molle Pers. (1801) Lycoperdon perlatum Pers. (1796) Lyophyllum decastes (Fr.) Singer (1951) Mycena pura (Pers.) P. Kumm. (1871) Rhodocollybia butyracea (Bull.) Lennox (1979) Rhytidhysteron hysterinum (Dufour) Samuels & E. Müll. (1980) (note : sous buis) Russula nobilis Velen. (1920) ( = Russula mairei Singer (1929) Stereum hirsutum (Willd.) Pers. (1800) Tremella aurantia Schwein. (1822) Tricholoma acerbum (Bull.) Quél. (1872) Tricholoma albobrunneum (Pers.) P. Kumm. (1871) Tricholoma atrosquamosum Sacc. (1887) Tricholoma aurantium (Schaeff.) Ricken (1914) Tricholoma saponaceum (Fr.) P. Kumm. (1871) Tricholoma scalpturatum (Fr.) Quél. (1872) Tricholoma atrosquamosum Sacc. (1887) ( = Tricholoma squarrulosum Bres. (1892)) Tricholoma sulphureum (Bull.) P. Kumm. (1871 Unguiculariopsis ravenelii (Berk. & M.A. Curtis) W.Y. Zhuang & Korf (1987) 8 espèces n’ont pu être déterminées avec précision : Clitocybe sp. Cortinarius (genre dermocybe) sp. Flammulaster sp. Inocybe sp. Psathyrella sp. Ramaria sp. Sarcodon sp. Tephrocybe sp.
Liste des espèces récoltées lors de la sortie du dimanche 20 février 2022 dans les environs des Vans (07)
Sortie sur le terrain organisée et conduite par Régine Pinatel. Les espèces récoltées ont été identifiées sur place par François Desprès et Roland Hanon. Basidiomycota : 7 espèces récoltées et déterminées : Amanita gemmata (Fr.) Bertill. (1866) ( = Amanita junquillea Quél. (1877)) Hygrophorus marzuolus (Fr.) Bres. (1893) Hymenochaete rubiginosa (Dicks.) Lév. (1846) Schizophyllum commune Fr. (1815) Stereum ochraceoflavum (Schwein.) Sacc. (1888) Strobilurus esculentus (Wulfen) Singer (1962) Terana coerulea (Lam.) Kuntze (1891)