Mycales - Société Mycologique d’Alès (Gard)
Compte-rendu des réunions de la Société Mycologique d’Alès (détermination d’espèces)
Espèces déterminées en séance du lundi 06 juin 2011
A cause de la sècheresse, aucun champignon de la région n’a pu être présenté. M. Chabrol a présenté quelques champignons qu’il a ramenés de la Principauté d’Andorre. Il y avait : Tricholomataceae - Melanoleuca cognata, - Melanoleuca af. substrictipes, tous deux récoltés dans des pelouses vers 2000 m d’altitude. Récoltés en forêts (principalement constituées de pins sylvestres) entre 1600 et 2000 m d’altitude : Suillaceae - Suillus granulatus, Mycenaceae - Mycena pura, Strophariaceae - Pholiota lenta Inocybaceae - Inocybe sp (du groupe de fuscidula = virgatula), - Inocybe af. heterocystis, Cortinariaceae - Cortinarius sp. Et enfin un tricholome (famille Tricholomataceae) du groupe « terreum », récolté à 2000 m, dont voici une courte description : - Chapeau gris-brun, pelucheux, squamuleux, - Lames gris pâle, - Stipe blanc à gris pâle, - Chair blanche, - Odeur nulle, - Saveur non farineuse. Comme le précise M. Chabrol, à notre connaissance, il n’y a pas de tricholome du groupe « terreum » qui pousse au printemps à cette altitude là en France. Marcel Bon, dans son ouvrage sur les « Tricholomes » signale, au dessous de T. terreum (p. 60), l’existence d’un Tricholoma stanekii, champignon printanier. Il pourrait s’agir de cette espèce mais en l’absence d’une description complète, on ne peut pas se prononcer vraiment.
Russulataceae - Lactarius deliciosus - Lactarius mairei - Lactarius zonarius - Russula aurea - Russula delica Amanitaceae - Amanita caesarea - Amanita citrina Lepiotaceae - Agaricus semotus
Boletaceae - Aureoboletus gentilis - Boletus erythropus - Chalciporus piperatus - Gyroporus castaneus - Leccinum duriusculum Hydnaceae - Sarcodon imbricatus Clavariaceae - Ramaria formosa - Sparassis crispa Gasteromycètes - Astraeus hygrometricus
Espèces déterminées en séance du lundi 11 octobre 2010
Coprinaceae - Parasola plicatilis = Coprinus plicatilis Tricholomataceae (Lepistacea) - Lyophyllum decastes Tricholomataceae (Tricholomataceae) - Tricholoma album - Tricholoma pseudonictitans - Tricholoma scalpturatum - Tricholoma tridentinum var. cedretorum Clitocybae - Laccaria bicolor - Leucopaxillus tricolor
Russulataceae - Lactarius chrysorrheus - Lactarius deliciosus - Russula foetens Amanitaceae - Amanita citrina var.alba - Amanita citrina - Amanita muscaria Lepiotaceae - Agaricus essetei - Leucoagaricus leucothites Coprinaceae - Coprinus truncorum
Clitocybae - Clitocybe nebularis - Laccaria amethystina - Laccaria bicolor Marasmiaceae  - Collybia Kuehneriana Cantarellaceae - Cantharellus cibarius Boletaceae - Boletus erythropus - Boletus badius - Suillus bovinus - Xerocomus subtomenstosus - Leccinum duriusculum
Espèces déterminées en séance du lundi 18 octobre 2010
Cortinariaceae - Heboloma radicosum - Heboloma crustuliniforme - Cortinarius glaucopus var. submagicus             Tricholomataceae (Tricholomataceae) - Tricholoma acerbum - Tricholoma columbetta - Tricholoma bresadolanum - Tricholoma equestre (= canari, =bidaou) - Tricholoma stans Tricholomataceae (Lepistacea) -Lepista nuda
Polyporaceae - Fistulina hepatica Hydnaceae - Sarcodon imbricatus - Hydnum repandum Gasteromycètes - Lycoperdon perlatum - Scleroderma cepa
Russulataceae - Lactarius chrysorrheus - Russula ilicis Naucoriaceae - Stropharia aeruginosa - Stropharia coronilla Cortinariaceae - Inocybe pusio - Inocybe cervicolor - Inocybe fraudans - Inocybe fastigiata var. cerina - Cortinarius aleuriosmus - Cortinarius ionochlorus          
Hydnaceae - Sarcodon imbricatum - Hydnum repandum Clavariaceae - Clavariadelphus pistillaris Discomycètes - Helvella crispa
Espèces déterminées en séance du lundi 8 novembre 2010
Hygrophoraceae - Hygrophorus russula - Hygrocybe persistens var. langei Boletaceae - Suillus bovinus - Leccinum lepidum Polyporaceae - Fistulina hepatica
  Tricholomataceae - Lyophyllum decastes - Lepista sordida var. lilacea - Melanoleuca decembris - Tricholoma acerbum - Tricholoma aurantium - Tricholoma focale - Tricholoma psammopus - Tricholoma pseudoalbum - Tricholoma saponaceum - Tricholoma squarrulosum - Tricholoma sulfurescens - Tricholoma terreum - Tricholoma caligatum var. nauseosum
Russulataceae - Lactarius chrysorrheus Cortinariaceae - Inocybe cervicolor - Cortinarius ionochlorus - Cortinarius calochrous - Cortinarius infractus            
Espèces déterminées en séance du lundi 15 novembre 2010
Boletaceae - Leccinum lepidum Hydnaceae - Hydnellum ferrugineum Tremellaceae - Tremella mesenterica
Clitocybae - Laccaria bicolor Marasmiaceae   - Collybia butyracea Hygrophoraceae  - Hygrophorus russula - Hygrophorus roseodiscoideus Cantarellaceae - Cantharellus cibarius - Cantharellus alborufescens
Tricholomataceae - Lepista sordida - Tricholoma acerbum - Tricholoma album - Tricholoma pseudoalbum - Tricholoma psammopus - Tricholoma stans - Tricholoma orirubens - Tricholoma basirubens - Tricholoma saponaceum - Tricholoma sulfureum - Tricholoma scalpturatum - Tricholoma atrosquamosum - Tricholoma portentosum var. album
Russulataceae - Lactarius chrysorrheus - Russula ilicis Cortinariaceae - Inocybe bongardii - Inocybe geophylla var. lilacina - Cortinarius calochrous - Cortinarius - gr. cinnamomeus - Hebeloma crustuniliforme            Entolomataceae - Entoloma sp.
Clavariaceae - Clavulina rugosa Tremellaceae - Tremella mesenterica Gasteromycètes - Scleroderma areolatum Discomycètes - Helvella crispa
Espèces déterminées en séance du lundi 22 novembre 2010
Hygrophoraceae - Hygrocybe nigrescens Boletaceae - Suillus bovinus Polyporaceae - Scutiger pes-caprae Hydnaceae - Sarcodon imbricatum - Hydnum rufescens
Tricholomataceae - Lepista nuda - Tricholoma portentosum - Tricholoma sciodes - Tricholoma scalpturatum Marasmiaceae - Mycena pura Pleurotacea - Hohenbuehelia geogenia
Tricholomataceae - Tricholoma psammopus
Espèces déterminées en séance du lundi 29 novembre 2010
Clitocybae - Clitocybe geotropa var. maxima - Clitocybe phaeophtalma
Hydnaceae - Phellodon niger
Espèces déterminées en séance du lundi 09 mai 2011
Ganodermataceae - Ganoderma lucidum
Espèces déterminées en séance du lundi 12 septembre 2011
Agrocybe cylindracea (DC.) Maire (1938) = Pholiota aegerita (V. Brig.) Quél. (1872) Amanita excelsa var. excelsa (Fr.) P. Kumm. (1871) Amanita lividopallescens (Secr. ex Boud.) Kühner & Romagn. (1953) Amanita rubescens var. rubescens Pers. (1797) Boletus armeniacus Quél. (1884) Boletus edulis Bull. (1782) Boletus reticulatus Schaeff. (1774) = Boletus aestivalis (Paulet) Fr. (1838) Boletus rubellus Krombh. (1836)
Note : Depuis le 12 septembre 2011, les noms des champignons écrits en vert correspondent aux noms actuels admis par le site Species Fungorum; les noms écrits en bleu ne sont pas admis par le site Species Fungorum et proviennent du site Index Fungorum. Les noms d’auteur et la date de publication sont écrits en noir.
Espèces présentées au Forum des Associations à Alès le 19 septembre 2011
Amanita rubescens var. rubescens Boletus luridus var. luridus Boletus queletii Boletus radicans Boletus reticulatus Boletus rubellus Boletus satanas
Hexagonia nitida Lactarius mediterraneensis Russula foetens Russula integra var. integra Russula luteotacta Suillus mediterraneensis Tylopilus felleus
Espèces déterminées en séance du lundi 26 septembre 2011
Les 35 espèces récoltées lors de la sortie du dimanche 25/09/2011 ont été présentées (voir liste dans le compte rendu de la sortie avec ce lien) 3 nouvelles espèces ont été apportées ce jour; il s’agit de : - Lactarius controversus (Pers.) Pers. (1796), - Tricholoma af. album (Schaeff.) P. Kumm. (1871), - Clathrus ruber P. Micheli ex Pers. (1801).
Calvatia sp Cantharellus cibarius Fr. (1821) Clitocybe sp Clitopilus prunulus (Scop.) P. Kumm. (1871) Ganoderma lucidum (Curtis) P. Karst. (1881) Ramaria sp Russula sp
Espèces déterminées en séance du lundi 3 octobre 2011
Liste des 27 espèces apportées par Mme et M Schweitzer provenant de la région de Mézilhac (Ardèche) Amanita citrina var. citrina (Schaeff.) Pers. (1797) Amanita muscaria var. muscaria (L.) Lam. (1783) Amanita rubescens var. rubescens Pers. (1797) Boletus calopus Pers. (1801) Boletus chrysenteron Bull. (1791) Boletus erythropus var. erythropus Pers. (1796) Boletus reticulatus Schaeff. (1774) Coprinellus af. micaceus Hypholoma lateritium (Schaeff.) P. Kumm. (1871) (= Hypholoma sublateritium  (Schaeff.) Quél. 1873) Laccaria bicolor (Maire) P.D. Orton (1960) Lactarius blennius (Fr.) Fr. (1838) Lactarius deliciosus (L.) Gray (1821) Lactarius vellereus (Fr.) Fr. (1838) Leccinum scabrum (Bull.) Gray (1821) Lycoperdon umbrinum Pers. (1801) Oudemansiella mucida (Schrad.) Höhn. (1910) Paxillus rubicundulus P.D. Orton (1969) (= Paxillus filamentosus Fr. 1838) Pholiota alnicola var. alnicola (Fr.) Singer (1951) (= Pholiota apicrea (Fr.) M.M. Moser 1967) Piptoporus betulinus (Bull.) P. Karst. (1881) Royoporus badius (Pers.) A.B. De (1997) (=Polyporus badius (Pers.) Schwein. (1832)) Russula densifolia Secr. ex Gillet (1876) Russula nigricans Fr. (1838) Scleroderma citrinum Pers. (1801) Strobilomyces strobilaceus (Scop.) Berk. (1851) Suillus luteus (L.) Roussel (1806) Trametes versicolor (L.) Lloyd (1921) (=Coriolus versicolor (L.) Quél. 1886) Xerula radicata (Relhan) Dörfelt (1975)
Liste des 28 espèces apportées par Jean Chabrol, provenant de la région de la Salvetat sur Agout (Hérault) Amanita excelsa var. excelsa (Fr.) P. Kumm. (1871) Amanita gemmata (Fr.) Bertill. (1866) Amanita muscaria var. muscaria (L.) Lam. (1783) Amanita rubescens var. rubescens Pers. (1797) Amanita virosa (Fr.) Bertill. (1866) Boletus badius (Fr.) Fr. (1832) Boletus calopus Pers. (1801) Boletus chrysenteron Bull. (1791) Boletus erythropus var. erythropus Pers. (1796) Chalciporus piperatus (Bull.) Bataille (1908) Cortinarius violaceus (L.) Gray (1821) Cystoderma amianthinum (Scop.) Fayod (1889) Laccaria bicolor (Maire) P.D. Orton (1960) Lactarius camphoratus (Bull.) Fr. (1838) Lactarius turpis (Weinm.) Fr. (1838) (= Lactarius necator (Bull.) Pers. 1796 = Lactarius plumbeus (Bull.) Gray 1821) Lactarius vellereus (Fr.) Fr. (1838) Marasmius oreades (Bolton) Fr. (1836) Marasmius rotula (Scop.) Fr. (1838) Megacollybia platyphylla (Pers.) Kotl. & Pouzar (1972) Mycena pelianthina (Fr.) Quél. (1872) Phallus impudicus var. impudicus L. (1753) Pholiota flammans (Batsch) P. Kumm. (1871) Russula amoena Quél. (1881) Russula ochroleuca (Pers.) Fr. (1838) Scleroderma citrinum Pers. (1801) Tricholoma virgatum (Fr.) P. Kumm. (1871) Tricholomopsis rutilans (Schaeff.) Singer (1939) Tyromyces chioneus (Fr.) P. Karst. (1881)
Espèces déterminées en séance du lundi 17 octobre 2011
Espèces déterminées en séance du lundi 10 octobre 2011
Compte tenu de la sècheresse qui sévit sur le Gard actuellement, une seule espèce a pu être déterminée ce jour : Amanita ovoidea (Bull.) Link (1833)
Amanita muscaria var. muscaria (L.) Lam. (1783) Ampulloclitocybe clavipes (Pers.) (2002) (=Clitocybe clavipes (Pers.) P. Kumm. 1871) Cantharellus tubaeformis Fr. (1821) Clitocybe nebularis (Batsch) P. Kumm. Cortinarius chevassutii Rob. Henry (1982) Entoloma sp. Gymnopus dryophilus (Bull.) (1916) (=Collybia dryophila (Bull.) P. Kumm. 1871) Fomitopsis pinicola (Sw.) P. Karst. (1881) Gomphidius glutinosus (Schaeff.) Fr. (1838) Gymnopilus spectabilis A.H. Smith (1949) Hygrophorus agathosmus (Fr.) Fr. (1838) Hypholoma sublateritium (Schaeff.) Quél. (1873)
Liste des 23 espèces ramenées par Mme Ambrosino des environs du Mont Aigoual situé sur la limite entre le Gard et la Lozère.
Lactarius sp. Lactarius viridis (Paulet) Fr. 1838 Lyophyllum decastes (Fr.) Singer (1951) Paxillus atrotomentosus (Batsch) Fr. (1838) Pholiota flammans (Batsch) P. Kumm. (1871) Pholiota sp. Pholiota squarrosa (Vahl) P. Kumm. (1871) Russula integra (L.) Fr. (1838) Russula mustelina Fr. (1838) Scleroderma citrinum Pers. (1801) Trametes gibbosa (Pers.) Fr. (1838)
Espèces déterminées en séance du lundi 07 novembre 2011
Les 17 espèces récoltées lors de la sortie du dimanche 06/11/2011 ont été présentées et déterminées ce jour (voir liste dans le compte rendu de la sortie avec ce lien) En plus de ces 17 espèces récoltées lors de la sortie d’hier (voir lien ci-dessus), 10 nouvelles espèces ont été apportées par quelques uns de nos membres pour détermination :
Auriscalpium vulgare Gray (1821) Baeospora myosura (Fr.) Singer (1938) Bovista plumbea Pers. (1795) Gymnopus sp Lycoperdon perlatum Pers. (1796) Lycoperdon pyriforme Schaeff. (1774)
Macrolepiota mastoidea (Fr.) Singer (1951) Paxillus involutus (Batsch) Fr. (1838) Sparassis crispa (Wulfen) Fr. (1821) Tricholoma af. caligatum (Viv.) Ricken (1914) Tricholomella constricta (Fr.) Zerova ex Kalamees (1992) = Calocybe constricta (Fr.) Kühner (1938)
Espèces déterminées en séance du lundi 14 novembre 2011
Amanita muscaria (L.) Lam. 1783 Amanita vittadinii (Moretti) Sacc. 1887 Cortinarius calochrous f. caroli (Velen.) Quadr. 1985 Ramaria sp.
Seules 4 espèces ont été récoltées ce jour et apportées pour détermination :
Espèces déterminées en séance du lundi 21 novembre 2011
Clitocybe costata Kühner & Romagn. (1954) (les spécimens ont été nommés par erreur Lentinellus omphalodes au cours de la réunion) Clitocybe nebularis (Batsch) P. Kumm. (1871) Clitopilus prunulus (Scop.) P. Kumm. (1871) Cortinarius elegantior var. quercus-ilicis Chevassut & Rob. Henry 1975 Gymnopus brassicolens var. brassicolens (Romagn.) Antonín & Noordel. (1997) = Micromphale brassicolens (Romagn.) P.D. Orton (1960) Hebeloma leucosarx P.D. Orton (1960) Hebeloma sinapizans (Fr.) Sacc. (1887) Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen) Maire (1921) Lactarius atlanticus Bon (1975) Lactarius deliciosus (L.) Gray (1821) Lepista nuda (Bull.) Cooke (1871) Lyophyllum decastes (Fr.) Singer (1951) Macrolepiota mastoidea (Fr.) Singer (1951) Melanoleuca sp Mycena pura (Pers.) P. Kumm. (1871) Omphalotus olearius (DC.) Singer (1946) Ramaria fennica var. cedretorum (Maire) Schild 1995 Stereum hirsutum (Willd.) Pers. (1800) Stropharia coronilla (Bull.) Quél. (1872) Suillus bovinus (Pers.) Roussel (1806) Suillus collinitus (Fr.) Kuntze (1898) Tapinella panuoides (Batsch) E.-J. Gilbert (1931) = Paxillus panuoides (Fr.) Fr. (1838) Tricholoma atrosquamosum var. atrosquamosum Sacc. (1887) Tricholoma fulvum (Fr.) Bigeard & H. Guill. (1909) Tricholoma terreum (Schaeff.) P. Kumm. (1871)
25 espèces de BASIDIOMYCOTA ont été déterminées ce jour
Espèces déterminées en séance du lundi 28 novembre 2011
Basidiomycota Agaricus xanthodermus Genev. (1876) Amanita citrina var. citrina (Schaeff.) Pers. (1797) Amanita vaginata (Bull.) Lam. (1783), récoltée sous Populus nigra Cortinarius cinnamomeoluteus P.D. Orton (1960) Cortinarius salor Fr. (1838) Cortinarius splendens Rob. Henry (1939) Craterellus lutescens (Fr.) Fr. (1838) Galerina marginata (Batsch) Kühner (1935) Gymnopilus penetrans (Fr.) Murrill (1912) Hebeloma mesophaeum (Pers.) Quél. (1872) Hebeloma sinapizans (Fr.) Sacc. (1887) Inocybe geophylla var. geophylla (Fr.) P. Kumm. (1871) Inocybe geophylla var. lilacina Gillet (1876) Laccaria laccata (Scop.) Cooke (1884) Lactarius atlanticus Bon (1975) Lactarius chrysorrheus Fr. (1838) Lactarius deliciosus (L.) Gray (1821) Lactarius deliciosus (L.) Gray (1821) parasité Lactarius mairei Malençon (1939) Lactarius vinosus Quél. Lepiota brunneolilacea Bon & Boiffard (1972), récoltée dans le sable des dunes à Villeneuve les Maguelone (34) Lepiota sp., à forte odeur de poisson
Lepista flaccida (Sowerby) Pat. (1887) = Lepista inversa (Scop.) Pat. (1887) Lepista glaucocana (Bres.) Singer (1951) Macrolepiota procera var. procera (Scop.) Singer (1948) Mycena pura (Pers.) P. Kumm. (1871) Omphalotus olearius (DC.) Singer (1946) Pholiota gummosa (Lasch) Singer (1951) Rhodocollybia butyracea (Bull.) Lennox (1979) Russula torulosa Bres. (1929) Scleroderma areolatum Ehrenb. (1818) Suillus bellinii (Inzenga) Watling (1967) Suillus bovinus (Pers.) Roussel (1806) Suillus collinitus (Fr.) Kuntze (1898) Suillus mediterraneensis (Jacquet. & J. Blum) Redeuilh 1992 Tricholoma album (Schaeff.) P. Kumm. (1871) Tricholoma atrosquamosum var. squarrulosum (Bres.) Mort. Chr. & Noordel. (1999) Tricholoma equestre (L.) P. Kumm. (1871) Tricholoma gausapatum (Fr.) Quél. (1872) Tricholoma populinum J.E. Lange (1933) Tricholoma scalpturatum (Fr.) Quél. (1872) Tricholoma sulphureum var. sulphureum (Bull.) P. Kumm. (1871)
42 espèces déterminées par Jean Chabrol
Espèces déterminées en séance du lundi 5 décembre 2011
Agaricus sylvaticus Schaeff. (1774) Agaricus xanthodermus Genev. (1876) Amanita citrina var. citrina (Schaeff.) Pers. (1797) Amanita pantherina (DC.) Krombh. (1846) Amanita rubescens var. rubescens Pers. (1797) Armillaria mellea (Vahl) P. Kumm. (1871) Astraeus hygrometricus (Pers.) Morgan (1889) Boletus chrysenteron Bull. (1791) Clavulina coralloides (L.) J. Schröt. (1888) = Clavulina cristata (Holmsk.) J. Schröt. (1888) Clitocybe inornata (Sowerby) Gillet (1874) Clitocybe nebularis (Batsch) P. Kumm. (1871) Cortinarius bulliardii (Pers.) Fr. (1838) Cortinarius herculeus Malençon 1958 Cortinarius trivialis J.E. Lange (1940) Ganoderma lucidum (Curtis) P. Karst. (1881) Hexagonia nitida Durieu & Mont. (1856) Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen) Maire (1921) Hygrophorus eburneus (Bull.) Fr. (1838) Hygrophorus persoonii Arnolds (1979) (déterminé à la réunion comme H. latitabundus) Hypholoma fasciculare var. fasciculare (Huds.) P. Kumm. (1871) Laccaria amethystina (Huds.) Cooke (1884) Lactarius chrysorrheus Fr. (1838) Lactarius deliciosus (L.) Gray (1821) Lactarius mairei Malençon (1939) Lactarius mediterraneensis Llistos. & Bellù 1996 Lactarius vinosus Quél.
Leccinellum lepidum (H. Bouchet ex Essette) Bresinsky & Manfr. Binder (2003) Lyophyllum decastes (Fr.) Singer (1951) Macrolepiota mastoidea (Fr.) Singer (1951) Marasmius oreades (Bolton) Fr. (1836) Meripilus giganteus (Pers.) P. Karst. (1882) Rhodocollybia butyracea (Bull.) Lennox (1979);  = Collybia butyracea (Bull.) P. Kumm. (1871) Russula xerampelina (Schaeff.) Fr. (1838) (odeur de crustacé en train de cuire) Sarcodon imbricatus (L.) P. Karst. (1881) Sparassis laminosa Fr. (1836) (espèce que l’on voit très rarement) Suillus bovinus (Pers.) Roussel (1806) Tricholoma acerbum (Bull.) Vent. (1872) Tricholoma atrosquamosum var. squarrulosum (Bres.) Mort. Chr. & Noordel. (1999) Tricholoma colossus (Fr.) Quél. (1872) Tricholoma equestre (L.) P. Kumm. (1871) Tricholoma focale (Fr.) Ricken (1914) Tricholoma fracticum (Britzelm.) Kreisel (1984) Tricholoma gausapatum (Fr.) Quél. (1872) Tricholoma portentosum (Fr.) Quél. (1873) Tricholoma saponaceum var. saponaceum (Fr.) P. Kumm. (1871) Tricholoma sejunctum (Sowerby) Quél. (1872) Tricholoma terreum (Schaeff.) P. Kumm. (1871) Tulostoma fimbriatum Fr. (1829)
48 espèces déterminées par Jean Chabrol
Basidiomycota
ARCHIVES 2010-2011