Mycales - Société Mycologique d’Alès (Gard)
Compte-rendu des réunions de la Société Mycologique d’Alès (détermination d’espèces) - 2012
Note : Depuis le 12 septembre 2011, les noms des champignons écrits en vert correspondent aux noms actuels admis par le site Species Fungorum ; les noms écrits en bleu ne sont pas admis par le site Species Fungorum et proviennent du site Index Fungorum. Les noms d’auteur et la date de publication sont écrits en noir.
Espèces déterminées en séance du lundi 9 janvier 2012
Cortinarius sp (du groupe cinnamomei) Craterellus tubaeformis (Fr.) Quél. (1888) (= Cantharellus tubaeformis Fr. (1821) Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen) Maire (1921) Lactarius atlanticus Bon (1975) Lactarius vinosus Quél. (date ?)
5 espèces déterminées par Jean Chabrol
Basidiomycota
Séances des 6 février, 5 mars et 2 avril 2012
Compte tenu des conditions météorologiques pour cette période de l’année (quelques semaines de gel intense, vent fort et sècheresse depuis plusieurs mois) aucun champignon n’a pu être récolté pour être déterminé lors de ces séances.
Espèces déterminées en séance du lundi 21 mai 2012
Polyporus squamosus   (Huds.) Fr. (1821) Strobilurus stephanocystis (Kühner & Romagn. ex Hora) Singer (1962)
2 espèces déterminées par Jean Chabrol
Basidiomycota
Espèces déterminées en séance du lundi 4 juin 2012
Amanita rubescens var. rubescens Pers. (1797) Amanita vaginata (Bull.) Lam. (1783) Boletus reticulatus  Schaeff. (1774) Boletus calopus Pers. (1801)
4 espèces déterminées par l’assemblée des membres présents
Basidiomycota
Amanita gemmata (Fr.) Bertill. (1866) Lactarius piperatus (L.) Pers. (1797)
2 espèces déterminées par Jean Chabrol
Basidiomycota
Espèces déterminées en séance du lundi 10 septembre 2012
Agrocybe cylindracea (DC.) Maire (1938) Lycoperdon sp. Neolentinus lepideus (Fr.) Redhead & Ginns (1985) Macrolepiota procera var. procera (Scop.) Singer (1948)
4 espèces déterminées par Jean Chabrol
Basidiomycota
Espèces déterminées en séance du lundi 17 septembre 2012
Agrocybe cylindracea (DC.) Maire (1938) Boletus edulis Bull. (1782) Suillus granulatus (L.) Roussel (1806) Suillus mediterraneensis f. mediterraneensis (Jacquet. & J. Blum) Redeuilh 1992
4 espèces déterminées par Jean Chabrol
Basidiomycota
Espèces déterminées en séance du lundi 24 septembre 2012
En provenance des régions d’Alès et de Lassalle : 10 espèces de Basidiomycota : Amanita citrina var. citrina (Schaeff.) Pers. (1797) Amanita pantherina (DC.) Krombh. (1846) Boletus aemilii Barbier 1915 (= Boletus spretus Bertéa 1988) (déterminé hors réunion) Boletus chrysenteron Bull. (1791) Fistulina hepatica (Schaeff.) With. (1801) Marasmius oreades (Bolton) Fr. (1836) Lycoperdon utriforme Bull. (1791) (= Calvatia utriformis (Bull.) Jaap (1918)) Phaeolus schweinitzii (Fr.) Pat. (1900) Russula cyanoxantha (Schaeff.) Fr. (1863) Russula rosea Pers. (1796) (= Russula lepida Fr. (1836)) En provenance de la région de Saint Germain l’Herm (63) : 01 espèce d’Ascomycota : Leotia lubrica (Scop.) Pers. (1797) 30 espèces de Basidiomycota : Amanita citrina var. citrina (Schaeff.) Pers. (1797) Amanita fulva Fr. (1815) Boletus badius (Fr.) Fr. (1832) Boletus calopus Pers. (1801) Boletus chrysenteron Bull. (1791) Boletus subappendiculatus Schaeff. (1763) (déterminé hors réunion) Calocera viscosa (Pers.) Fr. (1821) Cantharellus cibarius Fr. (1821) Cortinarius camphoratus (Fr.) Fr. (1838) Cortinarius sanguineus (Wulfen) Fr. (1838) Cortinarius semisanguineus (Fr.) Gillet (1874) Craterellus tubaeformis (Fr.) Quél. (1888) Cystoderma amianthinum (Scop.) Fayod (1889) Gymnopilus penetrans (Fr.) Murrill (1912) Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen) Maire (1921) Hypholoma capnoides (Fr.) P. Kumm. (1871) Inocybe calamistrata (Fr.) Gillet (1876) (déterminé hors réunion) Laccaria amethystina Cooke (1884) Laccaria laccata (Scop.) Cooke (1884) (= Laccaria affinis var. affinis (Singer) Bon (1983)). (Stipe de 10 cm de longueur ; spores absolument sphériques ; basides tétrasporiques ; provient d’une tourbière. Déterminé hors réunion) Lactarius aurantiacus (Pers.) Gray (1821) (=Lactarius aurantiofulvus J. Blum ex Bon (1985)) Lactarius rufus (Scop.) Fr. (1838) Lactarius salmonicolor R. Heim & Leclair (1953) Lactarius vellereus var. vellereus (Fr.) Fr. (1838) Megacollybia platyphylla (Pers.) Kotl. & Pouzar (1972) Mycena rosella (Fr.) P. Kumm. (1871) Paxillus involutus (Batsch) Fr. (1838) Rhodocollybia maculata (Alb. & Schwein.) Singer (1939) (= Collybia maculata (Alb. & Schwein.) P. Kumm. (1871)) Russula albonigra (Krombh.) Fr. (1874) Russula badia Quél. (1881) Russula ochroleuca Fr. (1838)
Espèces déterminées en séance du lundi 1er octobre 2012
La plupart des espèces récoltées lors de la sortie d’hier à « la Tour du Viala » ont été présentées (voir le compte-rendu de la sortie sur le terrain) avec en plus, quelques espèces oubliées au fond des paniers des récolteurs. D’autre part, ont été présentés : Leucopaxillus giganteus  (Quél.) Singer (1939), apporté depuis l’Ardèche (région du Mont Gerbier de Jonc), et : Coprinus comatus  (O.F. Müll.) Pers. (1797), Fistulina hepatica (Schaeff.) With. (1801), Xerula pudens (Pers.) Singer (1951), apportés depuis la région de Saint Ambroix (30).
Leucopaxillus giganteus
Espèces déterminées en séance du lundi 8 octobre 2012
Un certain nombre d’espèces ont été récoltées dans la région de Langogne (48), les autres proviennent du département du Gard. Basidiomycota = 49 espèces Agaricus sylvicola (Vittad.) Peck (1872), Agaricus xanthodermus Genev. (1876), Albatrellus cristatus (Schaeff.) Kotl. & Pouzar (1957) = (Scutiger cristatus), Amanita citrina var. citrina (Schaeff.) Pers. (1797), Amanita excelsa var. excelsa (Fr.) Bertill. (1866), Aureoboletus gentilis (Quél.) Pouzar (1957) = (Pulveroboletus cramesinus), Boletus armeniacus Quél. (1884), Boletus chrysenteron Bull. (1791), Boletus erythropus var. erythropus Pers. (1796), Boletus subtomentosus L. (1753), Chalciporus piperatus (Bull.) Bataille (1908), Clavulina cinerea (Bull.) J. Schröt. (1888), Clitocybe gibba (Pers.) P. Kumm. (1871, Clitocybe nebularis (Batsch) P. Kumm. (1871, Clitocybe odora (Bull.) P. Kumm. (1871), Coprinellus disseminatus (Pers.) J.E. Lange (1938), Cortinarius pholideus (Lilj.) Fr. (1838), Cystoderma amianthinum (Scop.) Fayod (1889), Gomphidius glutinosus (Schaeff.) Fr. (1838, Gymnopilus penetrans (Fr.) Murrill (1912, Gyroporus castaneus (Bull.) Quél. (1886), Hygrocybe conica (Schaeff.) P. Kumm. (1871) = (H. nigrescens), Hygrophorus agathosmus (Fr.) Fr. (1838), Hypholoma fasciculare var. fasciculare (Huds.) P. Kumm. (1871), Inocybe dulcamara (Pers.) P. Kumm. (1871), Laccaria amethystina Cooke (1884), Lactarius deliciosus (L.) Gray (1821), Lactarius rufus (Scop.) Fr. (1838), Lactarius turpis (Weinm.) Fr. (1838) = (L. necator, L. plumbeus), Lactarius vellereus (Fr.) Fr. (1838), Leccinum scabrum (Bull.) Gray (1821), Leccinum versipelle (Fr. & Hök) Snell (1944), Lentinus tigrinus (Bull.) Fr. (1825), Lepiota cristata (Bolton) P. Kumm. (1871), Lepiota oreadiformis Velen. (1920) (la détermination de cette espèce n’est pas certaine), Lyophyllum decastes (Fr.) Singer (1951) = L. aggregatum), Macrolepiota procera var. procera (Scop.) Singer (1948), Marasmius oreades (Bolton) Fr. (1836), Mycena rosea Gramberg (1912) = (M. pura var. rosea), Paxillus involutus (Batsch) Fr. (1838), Phaeolus schweinitzii (Fr.) Pat. (1900), Rhodocollybia butyracea (Bull.) Lennox (1979), Sarcodon imbricatus (L.) P. Karst. (1881), Sparassis crispa (Wulfen) Fr. (1821), Suillus bovinus (Pers.) Roussel (1806), Suillus luteus (L.) Roussel (1806), Suillus variegatus (Sw.) Kuntze (1898), Tapinella atrotomentosa (Batsch) Šutara (1992) = (Paxillus atrotomentosus), Tricholoma acerbum (Bull.) Vent. (1872).
Espèces déterminées en séance du lundi 15 octobre 2012
Un certain nombre d’espèces ont été récoltées dans les départements de l’Ardèche et La Lozère, les autres proviennent du département du Gard. Ascomycota = 2 espèces Helvella lacunosa Afzel. (1783) = (H. sulcata) ; Otidea onotica (Pers.) Fuckel (1870). Basidiomycota = 64 espèces Amanita citrina var. citrina (Schaeff.) Pers. (1797)  ; Amanita phalloides (Vaill. ex Fr.) Link (1833) ; Amanita rubescens var. annulosulphurea Gillet (1874) ; Amanita rubescens var. rubescens Pers. (1797) ; Amanita solitaria (Bull.) Fr. (1836) nommée A. strobiliformis lors de la réunion ; Amanita vaginata (Bull.) Lam. (1783) ; Boletus badius (Fr.) Fr. (1832) ; Boletus calopus Pers. (1801) ; Boletus chrysenteron Bull. (1791)  ; Boletus luridus var. luridus Schaeff. (1774) ; Boletus pruinatus Fr. & Hök (1835) ; Bovista plumbea Pers. (1795) ; Calocera viscosa (Pers.) Fr. (1821) ; Chalciporus piperatus (Bull.) Bataille (1908)  ;$ Clitocybe nebularis (Batsch) P. Kumm. (1871 ; Coprinopsis picacea (Bull.) Redhead, Vilgalys & Moncalvo (2001) = (Coprinus picaceus) ; Cortinarius hercynicus (Pers.) M.M. Moser 1967 ; Cystoderma amianthinum (Scop.) Fayod (1889) ; Fistulina hepatica (Schaeff.) With. (1801) ; Ganoderma lucidum (Curtis) P. Karst. (1881); Gomphidius viscidus (L.) Fr. (1838) ; Grifola frondosa (Dicks.) Gray (1821) ; Gymnopus erythropus (Pers.) Antonín, Halling & Noordel. (1997) = (Collybia kuehneriana) ; Gyroporus castaneus (Bull.) Quél. (1886) ; Hydnum repandum L. (1753) ; Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen) Maire (1921) ; Hygrophorus pudorinus (Fr.) Fr. (1836) ; Hypholoma fasciculare var. fasciculare (Huds.) P. Kumm. (1871) ; Inocybe rimosa (Bull.) P. Kumm. (1871) ; Laccaria amethystina Cooke (1884) ; Lactarius aurantiacus (Pers.) Gray (1821) ; Lactarius vellereus (Fr.) Fr. (1838)  ; Lycoperdon excipuliforme (Scop.) Pers. (1801) ; Lycoperdon utriforme Bull. (1791) ; Lyophyllum connatum (Schumach.) Singer (1939) ; Lyophyllum decastes (Fr.) Singer (1951) = (L. aggregatum) ; Macrolepiota mastoidea (Fr.) Singer (1951) ; Macrolepiota procera var. procera (Scop.) Singer (1948) ; Marasmius oreades (Bolton) Fr. (1836)  ; Omphalotus olearius (DC.) Singer (1946) ; Russula cyanoxantha (Schaeff.) Fr. (1863) ; Russula ochroleuca Fr. (1838) ; Russula olivacea (Schaeff.) Fr. (1838) ; Russula rosea Pers. (1796) ; Russula sanguinaria (Schumach.) Rauschert (1989) ; Russula vesca Fr. (1836) ; Sarcodon leucopus (Pers.) Maas Geest. & Nannf. (1969) ; Scutiger pes-caprae (Pers.) Bondartsev & Singer (1941) = (albatrellus pes caprae) ; Stropharia aeruginosa (Curtis) Quél. (1872) ; Suillus bovinus (Pers.) Roussel (1806)  ; Suillus collinitus (Fr.) Kuntze (1898) ; Suillus luteus (L.) Roussel (1806), Suillus mediterraneensis f. mediterraneensis (Jacquet. & J. Blum) Redeuilh 1992 ; Suillus variegatus (Sw.) Kuntze (1898)  ; Tricholoma album (Schaeff.) P. Kumm. (1871) ; Tricholoma colossus (Fr.) Quél. (1872) ; Tricholoma columbetta (Fr.) P. Kumm. (1871) ; Tricholoma equestre (L.) P. Kumm. (1871) ; Tricholoma fulvum (Fr.) Bigeard & H. Guill. (1909) ; Tricholoma portentosum (Fr.) Quél. (1873) ; Tricholoma saponaceum var. squamosum (Cooke) Rea (1922) ; Tricholoma sciodes (Pers.) C. Martín (1919)  ; Tricholoma sulphureum var. sulphureum (Bull.) P. Kumm. (1871) ; Tricholoma vaccinum (Schaeff.) P. Kumm. (1871).
Espèces déterminées en séance du lundi 22 octobre 2012
La plupart des 99 espèces récoltées hier, lors de la sortie dans la région de Lasalle ont été présentées (suivre ce lien pour accéder au compte rendu de la sortie du 21/10 à Lasalle). Quelques récoltes provenant d’autres lieux du département du Gard ont elles aussi été déterminées et exposées. En voici la liste  : Basidiomycota  : 24 espèces Amanita citrina var. citrina (Schaeff.) Pers. (1797) Amanita vaginata (Bull.) Lam. (1783) Armillaria mellea (Vahl) P. Kumm. (1871) Astraeus hygrometricus (Pers.) Morgan (1889) Boletus lupinus Fr. 1838 Boletus luridus var. luridus Schaeff. (1774) Boletus radicans Pers. (1801) Boletus subtomentosus L. (1753) Clitocybe costata Kühner & Romagn. (1954) Cortinarius glaucopus (Schaeff.) Fr. (1838) Cortinarius salor Fr. (1838) Crepidotus calolepis (Fr.) P. Karst. (1879) Gymnosporangium sabinae (Dicks.) G. Winter (1884) = (rouille du Poirier) Gyroporus castaneus (Bull.) Quél. (1886) Hygrocybe chlorophana (Fr.) Wünsche (1877) Inocybe bongardii var. bongardii (Weinm.) Quél. (1872) Lactarius zonarius (Bull.) Fr. (1838) Russula atropurpurea (Krombh.) Britzelm. (1893) = (R. krombhozii) Russula ilicis Romagn., Chevassut & Privat 1972 Russula insignis Quél. (1888) Russula torulosa Bres. (1929) Sarcodon leucopus (Pers.) Maas Geest. & Nannf. (1969) Suillus collinitus (Fr.) Kuntze (1898) Tricholoma acerbum (Bull.) Vent. (1872)
Espèces déterminées en séance du lundi 12 novembre 2012
Basidiomycota  : 76 espèces ou variétés Amanita citrina var. citrina (Schaeff.) Pers. (1797) Amanita excelsa var. excelsa (Fr.) Bertill. (1866) Amanita muscaria f. flavivolvata (Singer) Neville & Poumarat 2002 Amanita muscaria var. muscaria (L.) Lam. (1783) Amanita phalloides (Vaill. ex Fr.) Link (1833) Amanita submembranacea (Bon) Gröger (1979) Armillaria mellea (Vahl) P. Kumm. (1871) Astraeus hygrometricus (Pers.) Morgan (1889) Calocera viscosa (Pers.) Fr. (1821) Clavulina rugosa (Bull.) J. Schröt. (1888) Clitocybe nebularis (Batsch) P. Kumm. (1871) Cortinarius bulliardii (Pers.) Fr. (1838) Cortinarius caerulescens (Schaeff.) Fr. (1838) Cortinarius cinnamomeus (L.) Fr. (1838) Cortinarius elatior Fr. (1838) Cortinarius herculeus f. herculeus Malençon 1958 Cortinarius infractus (Pers.) Fr. (1838) Cortinarius trivialis J.E. Lange (1940) Craterellus lutescens (Fr.) Fr. (1838) Craterellus tubaeformis (Fr.) Quél. (1888) Cystoderma amianthinum (Scop.) Fayod (1889) Cystoderma carcharias (Pers.) Fayod (1889) Cystodermella cinnabarina (Alb. & Schwein.) Harmaja (2002) Cystodermella granulosa (Batsch) Harmaja (2002) Fomitopsis pinicola (Sw.) P. Karst. (1881) Galerina marginata (Batsch) Kühner (1935) Geastrum triplex Jungh. (1840) Hebeloma crustuliniforme (Bull.) Quél. (1872) Hericium erinaceus (Bull.) Pers. (1797) Hydnum albidum Peck 1887 Hydnum rufescens Pers. (1800) Hygrocybe virginea var. virginea (Wulfen) P.D. Orton & Watling (1969) = (H. nivea) Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen) Maire (1921) Hygrophorus agathosmus (Fr.) Fr. (1838) Hygrophorus russula (Schaeff.) Kauffman (1918) Hypholoma fasciculare var. fasciculare (Huds.) P. Kumm.
Infundibulicybe mediterranea Vizzini, Contu & Musumeci 2011 Inocybe bongardii var. bongardii (Weinm.) Quél. (1872) Inocybe geophylla var. geophylla (Fr.) P. Kumm. (1871) Laccaria laccata (Scop.) Cooke (1884) Lactarius atlanticus Bon (1975) Lactarius aurantiacus (Pers.) Gray (1821) Lactarius chrysorrheus Fr. (1838) Lactarius deliciosus (L.) Gray (1821) Lactarius mediterraneensis Llistos. & Bellù 1996 Lactarius rugatus Kühner & Romagn. (1954) Lactarius sanguifluus (Paulet) Fr. (1838) Lactarius semisanguifluus R. Heim & Leclair (1950) Lepiota cristata (Bolton) P. Kumm. (1871) Lycoperdon excipuliforme (Scop.) Pers. (1801) Mycena pura (Pers.) P. Kumm. (1871) Phellodon niger (Fr.) P. Karst. (1881) Ramaria flava (Schaeff.) Quél. (1888) Ramaria stricta (Pers.) Quél. (1888) Rhodocollybia butyracea (Bull.) Lennox (1979) Rhodocollybia maculata (Alb. & Schwein.) Singer (1939) Russula chloroides (Krombh.) Bres. (1900) Russula densifolia Secr. ex Gillet (1876 Russula fellea (Fr.) Fr. (1838) Russula fuscorubroides Bon (1976) Russula ochroleuca Fr. (1838) Russula torulosa Bres. (1929) Sarcodon imbricatus (L.) P. Karst. (1881) Sarcodon leucopus (Pers.) Maas Geest. & Nannf. (1969) Scutiger pes-caprae (Pers.) Bondartsev & Singer (1941) Suillus bovinus (Pers.) Roussel (1806) Tricholoma atrosquamosum var. atrosquamosum Sacc. (1887) Tricholoma cedretorum (Bon) A. Riva 2000 Tricholoma equestre (L.) P. Kumm. (1871) Tricholoma portentosum (Fr.) Quél. (1873); Tricholoma saponaceum var. saponaceum (Fr.) P. Kumm. (1871) Tricholoma sulphureum var. sulphureum (Bull.) P. Kumm. (1871) Tricholoma terreum (Schaeff.) P. Kumm. (1871) Tricholoma ustale (Fr.) P. Kumm. (1871) Tricholomopsis decora (Fr.) Singer (1939) Tulostoma brumale Pers. (1794)
Les récoltes proviennent du département du Gard et du sud Ardèche (région des Vans – 07). Deux espèces rares (Hericium erinaceus du sud Ardèche et Tricholomopsis decora du Gard -Aigoual) ont été exposées. Voici la liste  des espèces présentées :
Espèces déterminées en séance du lundi 19 novembre 2012
Ascomycota  : 1 espèce Helvella crispa (Scop.) Fr. (1822) Basidiomycota  : 68 espèces ou variétés Agaricus sylvaticus Schaeff. (1774) Albatrellus ovinus (Schaeff.) Kotl. & Pouzar (1957) Amanita gemmata (Fr.) Bertill. (1866) Boletopsis leucomelaena (Pers.) Fayod (1889) Cantharellus cibarius Fr. (1821) Clathrus archeri (Berk.) Dring (1980) Clitocybe herbarum Romagn. 1978 Cortinarius callochrous var. callochrous (Pers.) Gray (1821) Cortinarius cinnamomeus (L.) Fr. (1838) Cortinarius herculeus f. herculeus Malençon 1958 Craterellus cornucopioides (L.) Pers. (1825) Craterellus lutescens (Fr.) Fr. (1838) Craterellus tubaeformis (Fr.) Quél. (1888) Geastrum fimbriatum Fr. (1829) = G. sessile Hydnum repandum L. (1753) Hydnum rufescens Pers. (1800) Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen) Maire (1921) Hygrophorus agathosmus (Fr.) Fr. (1838) Hygrophorus persoonii Arnolds (1979) Hygrophorus russula (Schaeff.) Kauffman (1918) Inocybe asterospora Quél. (1879) Inocybe bongardii var. bongardii (Weinm.) Quél. (1872) Inocybe cervicolor (Pers.) Quél. (1886) Inocybe geophylla var. geophylla (Fr.) P. Kumm. (1871) Inocybe geophylla var. lilacina Gillet (1876) Inocybe rimosa (Bull.) P. Kumm. (1871) Inocybe tenebrosa Quél. (1885) = I atripes Laccaria amethystina Cooke (1884) Laccaria laccata (Scop.) Cooke (1884) Lactarius atlanticus Bon (1975) Lactarius chrysorrheus Fr. (1838) Lactarius decipiens Quél. (1885)
Lactarius deliciosus (L.) Gray (1821) Lactarius deliciosus (L.) Gray (1821) parasité par Hypomyces lateritius Lactarius sanguifluus (Paulet) Fr. (1838) Lepiota cristata (Bolton) P. Kumm. (1871) Lepista flaccida (Sowerby) Pat. (1887) Lepista nuda (Bull.) Cooke (1871) Lepista sordida (Schumach.) Singer (1951) Leucopaxillus gentianeus (Quél.) Kotl. (1966) Lycoperdon perlatum Pers. (1796) Lyophyllum decastes (Fr.) Singer (1951) Mycena epipterygia (Scop.) Gray (1821) Mycena pura (Pers.) P. Kumm. (1871) Mycena rosea Gramberg (1912) Ramaria fennica var. cedretorum (Maire) Schild 1995 Rhodocollybia butyracea (Bull.) Lennox (1979) Russula torulosa Bres. (1929) Sarcodon imbricatus (L.) P. Karst. (1881) Scleroderma verrucosum (Bull.) Pers. (1801) Suillus mediterraneensis (Jacquet. & J. Blum) Redeuilh 1992 Trametes versicolor (L.) Lloyd (1921) = (Coriolus versicolor) Tricholoma atrosquamosum var. atrosquamosum Sacc. (1887) Tricholoma atrosquamosum var. squarrulosum (Bres.) Mort. Chr. & Noordel. (1999) Tricholoma batschii Gulden (1969) Tricholoma caligatum (Viv.) Ricken (1914) Tricholoma colossus (Fr.) Quél. (1872) Tricholoma equestre (L.) P. Kumm. (1871) Tricholoma josserandii Bon 1975 Tricholoma populinum J.E. Lange (1933) Tricholoma portentosum (Fr.) Quél. (1873) Tricholoma saponaceum var. saponaceum (Fr.) P. Kumm. (1871) Tricholoma scalpturatum (Fr.) Quél. (1872) Tricholoma sejunctum (Sowerby) Quél. (1872) Tricholoma sulphureum var. sulphureum (Bull.) P. Kumm. (1871) Tricholoma terreum (Schaeff.) P. Kumm. (1871) Tricholomopsis rutilans (Schaeff.) Singer (1939) Volvopluteus gloiocephalus (DC.) Justo (2011)= Volvariella gloiocephala
Toutes les récoltes déterminées ce lundi proviennent du département du Gard. A signaler l’apport de plusieurs exemplaires de Clathrus archeri, espèce qui, à ma connaissance, n’a encore jamais été signalé dans le Gard  et de Tricholoma populinum, certainement moins rare mais peu recherché dans son habitat.
Espèces déterminées en séance du lundi 26 novembre 2012
Basidiomycota  : 64 espèces ou variétés Amanita citrina var. citrina (Schaeff.) Pers. (1797) Armillaria mellea (Vahl) P. Kumm. (1871) Cantharellus cibarius Fr. (1821) Clavulina cinerea (Bull.) J. Schröt. (1888) Clavulina rugosa (Bull.) J. Schröt. (1888) Clitocybe costata Kühner & Romagn. (1954) Clitocybe metachroa (Fr.) P. Kumm. (1871) = (Cl. decembris) Cortinarius callochrous f. caroli (Velen.) Quadr. 1985 Cortinarius cinnamomeus (L.) Fr. (1838) Cortinarius herculeus f. herculeus Malençon 1958 Cortinarius infractus (Pers.) Fr. (1838) Cortinarius mairei var. juranus Rob. Henry 1985 Craterellus cornucopioides (L.) Pers. (1825) Craterellus lutescens (Fr.) Fr. (1838) Craterellus tubaeformis (Fr.) Quél. (1888) Cystoderma amianthinum (Scop.) Fayod (1889) Entoloma chalybeum var. chalybeum (Pers.) Noordel. (1982) Galerina marginata (Batsch) Kühner (1935) Geastrum elegans Vittad. (1842) = (G. badium) Hydnellum concrescens (Pers.) Banker (1906) Hydnum repandum L. (1753) Hydnum rufescens Pers. (1800) Hygrocybe conica (Schaeff.) P. Kumm. (1871) Hygrocybe conica (Schaeff.) P. Kumm. (1871) = (H. pseudoconica J.E. Lange (1923)) Hygrocybe mucronella (Fr.) P. Karst. (1879) = (H. reae)
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen) Maire (1921) Hygrophorus agathosmus (Fr.) Fr. (1838) Hygrophorus persoonii Arnolds (1979) Hygrophorus russula (Schaeff.) Kauffman (1918) Hypholoma fasciculare var. fasciculare (Huds.) P. Kumm. Inocybe bongardii var. bongardii (Weinm.) Quél. (1872) Inocybe geophylla var. geophylla (Fr.) P. Kumm. (1871) Inocybe griseovelata Kühner 1955 Inocybe whitei (Berk. & Broome) Sacc. (1887) = (I. pudica) Laccaria laccata (Scop.) Cooke (1884) Lactarius atlanticus Bon (1975) Lactarius chrysorrheus Fr. (1838) Lactarius deliciosus (L.) Gray (1821) Leccinellum lepidum (H. Bouchet ex Essette) Bresinsky & Manfr. Binder (2003) Lepiota castanea Quél. (1881) Lepista nuda (Bull.) Cooke (1871) Lycoperdon perlatum Pers. (1796) Lycoperdon pyriforme Schaeff. (1774) Merulius tremellosus Schrad. (1794) Phellodon niger (Fr.) P. Karst. (1881) Russula torulosa Bres. (1929) Sarcodon glaucopus Maas Geest. & Nannf. (1969) Schizophyllum commune Fr. (1815) Scleroderma verrucosum (Bull.) Pers. (1801) Suillus bovinus (Pers.) Roussel (1806) Tapinella atrotomentosa (Batsch) Sutara (1992)
par Jean Chabrol Les récoltes déterminées ce lundi proviennent du département du Gard et du sud de l’Ardèche (Région de Saint Paul le Jeune). Voici la liste  des espèces présentées :
Espèces déterminées en séance du lundi 3 décembre 2012
Basidiomycota  : 14 espèces ou variétés Clitocybe nebularis (Batsch) P. Kumm. (1871) Cortinarius diffractosuavis Chevassut & Rob. Henry 1978 Hydnum repandum L. (1753) Hygrophorus agathosmus (Fr.) Fr. (1838) Hygrophorus russula (Schaeff.) Kauffman (1918) Infundibulicybe geotropa (Bull.) Harmaja (2003) Inocybe bongardii var. bongardii (Weinm.) Quél. (1872)
Laccaria amethystina Cooke (1884) Lactarius vinosus (Quél.) Bataille 1908 Leccinellum lepidum (H. Bouchet ex Essette) Bresinsky & Manfr. Binder (2003) Lepista sordida (Schumach.) Singer (1951) Sarcodon imbricatus (L.) P. Karst. (1881) Tricholoma aurantium (Schaeff.) Ricken (1914) Tricholoma joachimii Bon & A. Riva 1985
par Jean Chabrol Les récoltes déterminées ce lundi proviennent toutes du département du Gard. A signaler une rare espèce  : Tricholoma joachimii, pratiquement identique à la photo de Marchand (870) avec le stipe un peu moins pelucheux toutefois. Voici la liste  des espèces présentées :
Tricholoma Joachimii
Espèces déterminées en séance du lundi 10 décembre 2012
Basidiomycota  : 1 espèce et 1 forme Craterellus lutescens (Fr.) Fr. (1838) Craterellus lutescens f. niveipes (Schild & Wäfler) Vila La première espèce provient de la région de Lasalle dans le Gard. La seconde a été récoltée dans la région des Vans, en Ardèche  ; c’est une forme rare de Craterellus lutescens.
par Jean Chabrol
ARCHIVES 2012